Цены на ячмень остаются под разносторонними факторами влияния

2020-07-01 12:20:44
Цены на ячмень остаются под разносторонними факторами влияния

Эксперты агентства MARS вследствие засушливых условий весной 2020 года уменьшили прогноз урожайности озимого ячменя в России в сравнении с прошлым годом на 8,8% до 3,78 т/га, что на 8,2% уступает среднему 5-летнему показателю.

 

При этом яровым ячменем в России засеяли 7,9 млн га или 100,6% от плана. Неблагоприятная весенняя погода не позволит увеличить урожайность ярового ячменя, поэтому общий урожай по сравнению с прошлым годом уменьшится.

 

Украина только начала уборку озимого ячменя, поэтому оценки урожайности пока не корректировались, и прогноз общего валового сбора остается на уровне 7,5-8 млн тонн.

 

По оценкам Statistics Canada, в Канаде площади сева ячменя выросли в сравнении с прошлым годом на 1,4% до самого высокого с 2009 года уровня 7,5 млн акров, а вследствие благоприятных весенних погодных условий прогноз урожая может превысить прошлогодний показатель.

 

В Австралии обильные весенние дожди способствовали увеличению площадей сева ячменя и потенциала урожая.

 

Введенные Китаем с 19 мая антидемпинговые и антидотационные импортные пошлины на ячмень из Австралии размером 80,5% существенно повлияют на мировой рынок ячменя. Китай традиционно покупал австралийский ячмень, а сейчас заинтересовался черноморским, поскольку политические отношения с Канадой до сих пор остаются напряженными.

 

Рост спроса на украинский ячмень со стороны Китая уже привел к повышению премий. За сертифицированный для поставки в Китай ячмень в Украине предлагают в порту 165-168 $/т, что на 6-8 $/т превышает цену ячменя без сертификации.

 

Традиционный покупатель черноморского ячменя – Саудовская Аравия приобрела большую партию ячменя по цене, соответствующей уровню цен предыдущего сезона, поэтому вряд ли сможет составить конкуренцию Китаю на украинском рынке.

Комментарии посетителей (0):