Цены на ячмень в Украине продолжают расти

2018-07-31 12:08:11
Цены на ячмень в Украине продолжают расти

По состоянию на 30 июля в Украине с 98% запланированных площадей намолочено 3 млн т озимого ячменя с урожайностью 3,5 т/га, и с 49% площадей - 1,6 млн т ярового ячменя с урожайностью 2,08 т/га.

 

Низкая урожайность ярового ячменя и задержка уборки, вызванная двухнедельными обильными осадками, повышает спрос на ячмень со стороны экспортеров. На мировом рынке цены на пшеницу и ячмень резко выросли на фоне прогнозов о снижении урожая в Европе, Украине и России. Из-за задержки уборки в России и Украине до сих пор отсутствуют данные о реальной урожайности, поэтому пока невозможно спрогнозировать валовой сбор и откорректировать мировые балансы.

 

Трейдеры продолжают активно повышать закупочные цены на украинский ячмень, который за неделю подорожал еще на 5-6 $/т и торгуется на уровне 200-203 $/т с доставкой в порт. Благодаря девальвации гривны с 26,4 до 26,8 грн/$, гривневые цены выросли на 250-300 грн/т до 6250 - 6350 грн/т.

 

В прошлом сезоне Россия собрала хороший урожай ячменя и компенсировала снижение поставок ячменя из Украины, поэтому нынешнее вероятное сокращение производства ячменя в России увеличит напряжение в мировом балансе предложения и потребления.

 

В России вследствие мощных осадков уборка ярового ячменя задерживается. Пока обмолочено лишь 11% площадей под яровым и озимым ячменем, с которых получено 2,9 млн т зерна с урожайностью 3,01 т/га против 3,74 т/га в 2017 году.

 

На следующую неделю прогнозируется теплая погода без осадков, которая позволит активизировать сбор зерновых и наполнить рынок предложениями о продаже. Кроме того, высокие закупочные цены также будут способствовать увеличению предложения, что несколько стабилизирует цены на ячмень.

Комментарии посетителей (0):