Цены на ячмень падают под давлением сокращения спроса

2019-08-08 12:04:50
Цены на ячмень падают под давлением сокращения спроса

Основной мировой покупатель ячменя - Саудовская Аравия сократит в 2019/20 МГ его импорт вследствие больших начальных запасов и обильных осадков зимой и весной, которые позволили длительное время использовать пастбища и сократить потребление фуража.

 

По оценкам USDA, в новом сезоне Саудовская Аравия уменьшит по сравнению с предыдущим МГ потребление ячменя на 10% до 7 млн т и его импорт на 1,5 млн т до тех же 7 млн тонн.

 

Государственный оператор SAGO, являющийся главным импортером страны, не считает необходимым держать большие запасы ячменя, учитывая ситуацию на мировых рынках.

 

Сейчас SAGO приобрел 1,7 млн т ячменя нового урожая с поставкой в июле-октябре, что на 46% уступает показателю соответствующего периода прошлого года.

 

Увеличение объема предложений ячменя, обусловленное восстановлением производства в Австралии и ЕС, на фоне сокращения потребления в Саудовской Аравии давит на мировые цены, которые в сравнении с предыдущим сезоном опустились на 30% до 205-215 $/т CFR, что соответствует уровню 175-180 $/т FOB Черное море.

 

Украина увеличит по сравнению с прошлым годом производство ячменя на 13-14% с 7,6 до 8,6-8,7 млн т благодаря высокой урожайности. Но из-за падения закупочных цен производители и в дальнейшем будут уменьшать посевные площади под культурой, которые из года в год сокращаются.

 

На фоне незначительного спроса со стороны экспортеров цены на ячмень в Украине остаются на уровне 165-167 $/т в порту. Активизация экспорта в Китай в начале июля повысила цены с 155 до 165 $/т СРТ, однако после того, как Китай начал покупать более дешевый французский ячмень, рынок остался под давлением низкого спроса.

Комментарии посетителей (0):