Цены на сою растут благодаря активизации спроса со стороны Китая

2020-05-12 13:47:16
Цены на сою растут благодаря активизации спроса со стороны Китая

Благодаря активизации спроса со стороны китайских государственных корпораций биржевые котировки в США начали расти, а экспортеры повысили цены предложений, даже несмотря на прогнозы снижения спроса и наращивания производства в новом сезоне.

 

Аналитики ожидают, что в майском отчете эксперты WASDE увеличат прогноз производства сои в США в новом сезоне до 112 млн т по сравнению с 96,8 млн т в текущем сезоне. Если же фермеры решат сократить площади сева кукурузы в пользу сои, то объем производства масличной вырастет еще больше.

 

По состоянию на 10 мая соей засеяно 38% запланированных площадей в сравнении с 8% в прошлом году и 23% в среднем за 5 лет на эту дату.

 

По средней оценке опрошенных The Wall Street Journal аналитиков, в 2019/20 МГ конечные запасы сои в США вырастут до 13,6 млн т вследствие сокращения экспорта. Несмотря на уменьшение прогноза производства сои для Бразилии с 124,5 до 122,9 млн т и Аргентины с 52 до 51,1 млн т оценку конечных запасов для них оставили неизменной на уровне 100 млн т из-за снижения спроса.

 

Июльские фьючерсы на сою в США выросли до 313 $/т на новостях о закупке государственной китайской корпорацией Sinogrsin очередной партии сои объемом 300 тыс. т и планах дальнейшей закупки сои для пополнения государственных резервов. Госкорпорация Cofco за месяц уже приобрела почти 2 млн т американской сои. В целом за последнюю неделю США экспортировали 496,5 тыс т сои.

 

Запасы сои в Китае опустились до исторически низкого уровня из-за ограничения поставок во время карантина и задержек поставок сои из Бразилии, где дожди замедлили ее уборку. В апреле Китай приобрел 11,2 млн т бразильской сои, но поставлена она будет только через 40-45 дней.

 

Вследствие задержек с отгрузкой сои и кукурузы из Аргентины цены на наличных рынках продолжают расти. Цены на сою выросли на 3-4 $/т до 340 $/т FOB Сантос и 338 $/т FOB US Gulf.

Комментарии посетителей (0):