Цены на сою снова под давлением новостей из Китая

2018-06-05 12:02:34
Цены на сою снова под давлением новостей из Китая

Июльские фьючерсы на сою вчера обвалились на 2,9% до 367,4$/т и потянули за собой цены на соевый шрот и соевое масло. Снижение цен происходит из-за возобновления напряженности в торговых отношениях между США и Китаем, а также благодаря хорошим темпам сева и обильным осадкам в зонах выращивания сои и кукурузы.

 

Китай сообщил о возможной отмене достигнутых ранее торговых соглашений с США в случае введения пошлин на китайские товары в соответствии с решением администрации Белого дома обнародовать перечень товаров, на которые планируется ввести импортную пошлину. Напряжение торговых отношений между США и Китаем, ЕС, Канадой и Мексикой сейчас является главным фактором, за которым наблюдают трейдеры.

 

Неопределенность с перспективой поставок сои из США привела к резкому росту импорта сои в Китай. Так, в мае было импортировано 9,6 млн т сои против 6,8 млн т в апреле и 5,5 млн т в марте.

 

Это привело к росту запасов сои в Китае до 7,9 млн т, что на 2 млн т больше, чем было год назад.

 

Экспорт сои из США за последнюю неделю составил 557,7 тыс т, что на 94% превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

 

По данным NASS, соя в США посеяна на 87% запланированных площадей, что значительно превышает средний 5-летний показатель 75%, всходы получены на 68% площадей против 52% в среднем за 5 лет.

 

Теплая погода и хорошие осадки способствовали развитию посевов сои. По данным отчета NASS состояние 75% посевов сои оценивается как хорошее или очень хорошее, что является лучшим показателем, начиная с 2010 года.

Комментарии посетителей (0):