Цены на сою остаются высокими, несмотря на увеличение предложений на мировом рынке

2020-03-25 12:11:08
Цены на сою остаются высокими, несмотря на увеличение предложений на мировом рынке

Рынок сои находится под влиянием разносторонних факторов, поэтому фьючерсы на сою в Чикаго имеют высокую волатильность. В начале месяца они с 335 $/т опустились до уровня 300 $/т, а в течение трех последних сессий восстановились до 328 $/т.

 

Главным фактором давления остается вирус Covid-19, который сначала уменьшил спрос со стороны Китая, а теперь приостанавливает работу портов Южной Америки, откуда экспортируют сою.

 

После победы над эпидемией Китай возобновляет работу предприятий, благодаря чему за последние недели спрос на сою и соевый шрот начал расти. В январе-феврале 2020 г. в сравнении с таким же периодом 2019 г. импорт сои в Китай вырос на 14,2% с 11,83 до 13,51 млн тонн.

 

Для предотвращения распространения Covid-19 в портовых городах Аргентины и Бразилии ввели карантин, который остановил экспорт сои и привел к девальвации местных валют. Но правительства стран обещают, что не будут останавливать экспорт, а президент Бразилии Жаир Болсонару вчера призвал губернаторов штатов отменить карантин и возобновить работу предприятий.

 

По состоянию на 19 марта соя в Бразилии собрана с 66% площадей, что на 2% уступает уровню прошлого года. В основных штатах-производителях Мату-Гросу, Мату-Гросу-ду-Сул и Парана уборка сои завершается.

 

По оценкам AgRural, из-за жары и засухи в основном штате-производителе сои Риу-Гранди-ду-Сул страна соберет 124,3 млн т сои, что будет уступать прогноза февраля, однако значительно превысит прошлогодние 117 млн тонн.

 

За неделю Бразилия увеличила экспорт сои на 54% до 2,84 млн т, а в целом в марте может экспортировать 7 млн тонн.

 

В результате возможного введения карантина в портах Бразилии цены на сою выросли до 350-355 $/т FOB, что соответствует уровню цены американской сои 350 $/т FOB US Gulf.

 

В Украине цены на сою поддерживает высокий спрос со стороны экспортеров и переработчиков, которые в конкурентной борьбе постепенно повышают цены. Прогнозы поступления на мировой рынок более дешевой и качественной бразильской сои пока не оправдались, поэтому экспортеры предлагают за гмо-сою 350-360 $/т в порту и не гмо-сою 375-380 $/т на границе с ЕС или Беларусью. Переработчики на прошлой неделе подняли цены на сою на 100-200 грн/т с 10800-11000 грн/т с доставкой на завод.

 

Производители сдерживают продажи в ожидании дальнейшего роста цен, однако поступления на мировой рынок сои из Южной Америки на фоне вызванного карантинами падение спроса может в течение месяца привести к очередному снижению котировок.

Комментарии посетителей (0):