Цены на сою остаются под давлением политических новостей

2019-05-20 12:04:54
Цены на сою остаются под давлением политических новостей

После заявления Китая об отказе от торговых переговоров с США и активизации закупок сои в Южной Америке, фьючерсы на сою в Чикаго в пятницу упали на 2,8% до 301 $/т.

 

Китайские государственные компании Sinograin и Cofco приобрели на прошлой неделе в Аргентине и Бразилии, по меньшей мере,  5млн т сои на фоне снижения остатков и остановки закупок в США.

 

На переговорах в декабре Китай согласился возобновить импорт сои из США и пообещал приобрести 20 млн т американской сои, из которых на сегодня уже закуплено 12,5 млн т. Однако торговые переговоры зашли в тупик, Китай давит на США отказом покупать американскую сельхозпродукцию, поэтому вряд ли будет выкупать оставшиеся 7,5 млн т сои.

 

На электронных биржах фьючерсы на сою в выходные резко выросли до 307,4 $/т вслед за стремительным ростом котировок на нефть марки Brent на 1,3% до 73,15 $/баррель на фоне конфронтации между США и Ираном.

 

Президент Трамп написал в воскресенье в Твиттере: «Если Иран решит воевать со Штатами, то это станет его концом. Никогда не угрожайте США!».

 

США развернули в Персидском заливе авианосцы на основании данных разведки о росте угрозы в отношении сил США и коммерческих перевозок на Востоке со стороны Ирана, и в ответ на повреждение танкеров и атаки на нефтепроводы в Саудовской Аравии.

 

Котировки пальмового масла в Малайзии в пятницу выросли на 2,5% до 503,48 $/т и поддержали рынки соевых бобов и масла.

 

В Аргентине и Бразилии существенно выросли премии за ближайшие поставки сои на фоне увеличения спроса со стороны Китая, даже несмотря на прогнозы роста производства.

 

Эксперты биржи BAGE увеличили прогноз производства сои в Аргентине на 1 млн. т до 56 млн. т, что меньше, чем прогнозируемые USDA 57 млн т. В Аргентине соя собрана на 76,7% площадей, что на 6,1% превышает средний показатель на эту дату.

 

Падение курса бразильского реала до 7-месячного минимума делает бразильскую сою более конкурентной, чем американская.

Комментарии посетителей (0):