Цены на сою в Чикаго опустились благодаря улучшению погодных условий

2018-05-17 12:10:42
Цены на сою в Чикаго опустились благодаря улучшению погодных условий

Вчера июльские фьючерсы на сою в Чикаго упали на 1,7% до 9,99 $/бушель или 368,45 $/т благодаря активизации сева сои в США и увеличению прогноза производства и экспорта соевых бобов для Бразилии.

 

По оценкам экспертов Informa, благодаря улучшению погодных условий в США площадь посевов сои может вырасти до 89,4 млн акров против прогнозируемых USDA 89 млн акров, а посевов кукурузы – с 88 до 89 млн акров.

 

Обещанные на следующую неделю осадки могут несколько приостановить темпы посева сои в США, однако фермеры имеют время оптимальных сроков посева до 1 июня.

 

Неопределенность с импортной пошлиной на американскую сою способствует наращиванию закупки Китаем бразильской сои.

 

Снижение курса реала относительно доллара делает бразильскую сою дешевой на мировом рынке.

 

Переработка сои в США в апреле уменьшилась по сравнению с прошлым месяцем до 161 млн бушелей, однако на 15,7 млн бушелей превысила показатель соответствующего периода прошлого года.

 

В Украине цены на сою остаются на высоком уровне, основной спрос проявляют переработчики, которые пытаются выкупить остатки сои у производителей.

 

По состоянию на 16 мая в Украине засеяно соей 76% запланированных площадей или 1,5 млн га, но прогноз уменьшения площадей сева все еще очень вероятен.

 

Голосование, проведенное среди участников V Международной конференции агроинвесторов Agri Invest Forum показало, что 76% производителей в 2019 году не будут выращивать сою в случае невозврата возмещения экспортного НДС.

 

При этом почти 86% аграриев считают, что отмена возврата НДС при экспорте сои и рапса принесет убытки производителям, но обогатит переработчиков.

 

Лишь 14% аграриев считают, что указанное решение будет способствовать развитию переработки сои в Украине.

 

Голосование показало, что количество аграриев, которые выращивают сою, сократилась с 67,8% в 2017 году до 55,4% в 2018 году.

 

Указанные данные можно считать репрезентативными, поскольку участие в опросе приняли 450 агропроизводителей из разных регионов Украины.

Комментарии посетителей (0):