Цены на сою и соевое масло снижаются в преддверии выхода отчета USDA

2018-10-11 12:04:33
Цены на сою и соевое масло снижаются в преддверии выхода отчета USDA

Фьючерсы на сою в Чикаго снизились с начала недели на 2,7% до 312 $/т под давлением наращивания темпов уборки и увеличения прогноза урожая сои в США. Цены на сою продолжают колебаться из-за неопределенности с экспортом в Китай, поэтому за последний месяц они падали до 300 $/т и поднимались до 320 $/т, а в целом за месяц потеряли 1,6%.

 

Трейдеры проводят продажи в ожидании снижения цены после опубликования октябрьского отчета USDA, где они надеются увидеть очередное увеличение производства и переходящих остатков сои в США.

 

По данным Wall Street Journal, который посчитал среднее значение оценок различных аналитических агентств, прогноз производства сои в США увеличится до 128,8 млн т по сравнению с 127,7 млн т в сентябрьском отчете и 119,5 млн т в прошлом году. При этом оценку урожайности сои увеличат до 3,59 т/га против 3,55 т/га в предыдущем отчете и 3,3 т/га в 2017 году.

 

Торговое противостояние США и Китая продолжается. Трамп заявил, что он не собирается уступать и таки введет дополнительные импортные пошлины на китайские товары на сумму 267 млрд $. Китай продолжает политику отказа от покупки американской сои и не соглашается идти на уступки, поэтому подал иск против действий США в ВТО.

 

Разница цен между бразильской и американской соей выросла до 100 $/т. Китайским импортерам экономически выгодно покупать американскую сою с оплатой 25% пошлины, но подобные закупки сдерживаются политически. Китай ищет возможности снижения количества протеина в кормах и наращивания импорта соевого, подсолнечного и рапсового шротов из других стран.

 

Бразилия практически исчерпала возможности экспорта сои и, по оценкам экспертов, еще сможет поставить около 5 млн т бобов до нового урожая, а общий экспорт составит примерно 77 млн т. Но новый урожай сои появится не раньше конца января, поэтому вопрос закупки сои до указанного периода остается открытым.

 

Спрос на украинскую сою остается на невысоком уровне из-за низкой активности трейдеров, а загруженность элеваторов кукурузой и подсолнечником практически не позволяет принимать сою, которую не понятно кто и когда будет покупать. Переработчики продолжают вести закупку на условиях поставки на завод и предлагают цены на уровне 10500-10650 грн/т, при этом предпочтение отдают сое с высоким содержанием протеина.

Комментарии посетителей (0):