Цены на сою и кукурузу снова под давлением политической напряженности

2019-10-07 12:27:39
Цены на сою и кукурузу снова под давлением политической напряженности

Возможный срыв торговых переговоров и неопределенность с мерами по поддержке этаноловой промышленности будут главными факторами давления на цены сои и кукурузы в США до обнародования октябрьского отчета USDA.

 

Накануне встречи делегаций США и Китая, которая пройдет в четверг, официальный Пекин заявил, что он неохотно соглашается на широкую торговую сделку. На встречах последних двух недель китайские чиновники отметили, что хотели бы существенно сузить перечень вопросов для обсуждения.

 

Вице-премьер КНР Лю Хэ, который возглавит китайскую делегацию на переговорах, рассказал, что он предоставит Вашингтону предложение, в котором не будет обязательств по реформированию промышленной политики Китая или правительственных субсидий, что было основным требованием США.

 

Китай может сорвать переговоры в ожидании ослабления позиций Трампа на фоне возможного импичмента, что заставит его принять китайские условия. На фоне провала переговоров с Северной Кореей Трампу нужны хоть какие-то победы.

 

Анонсированная правительством Трампа программа резкого увеличения этанола в топливе пока не показала реальных шагов, поэтому трейдеры не понимают, как увеличится переработка кукурузы этаноловой промышленностью, которая сейчас потребляет 40% урожая американской кукурузы.

 

Декабрьские фьючерсы на кукурузу в Чикаго упали до 152,3 $/т.

 

Агентство IEG Vantage (ранее Informa) уменьшило по сравнению с предыдущим отчетом прогноз урожайности кукурузы в США на 2,1 бушеля/акр до 167,5 бушеля/акр, что на 0,7 бушеля/акр уступает сентябрьскому прогнозу USDA. А оценку урожайности сои уменьшили на 1,9 бушеля/акр до 46,5 бушеля/акр, что на 1,4 бушеля/акр уступает сентябрьскому прогнозу USDA.

 

Ноябрьские фьючерсы на сою за неделю выросли на 4% до 337 $/т, на фоне активизации закупок американской сои Китаем, который за две недели приобрел 2 млн т масличной. Трейдеры ожидают, что в новом отчете USDA прогноз производства сои в США снова снизят.

 

До 10 октября, когда будет обнародован новый отчет USDA, рынки будут оставаться под давлением неопределенности с объемами производства и потребления.

Комментарии посетителей (0):