Цены на сою начали расти вслед за рынком кукурузы

2019-06-25 12:03:02
Цены на сою начали расти вслед за рынком кукурузы

Осадки в кукурузном поясе США значительно изменили прогнозы посевных площадей и урожая сои и кукурузы в новом сезоне. За месяц фьючерсы на кукурузу выросли на 16%, на сою – на 13%. Данные нового отчета NASS USDA свидетельствуют о том, что фермеры старались максимально засеять площади кукурузой, а не соей, поскольку не видят перспектив активизации экспорта в Китай даже при условии улучшения торговых отношений с США, поскольку поголовье свиней в КНР резко сократилось вследствие АЧС.

 

По состоянию на 24 июня в США засеяно соей 85% площадей по сравнению с 77% на прошлой неделе, 97% в среднем за 5 лет и ожиданиями трейдеров в пределах 86-89%. Даже если сев продолжат после завершения оптимальных сроков, это существенно не изменит урожай масличной. Всходы получены на 71% площадей по сравнению с 91% в среднем за 5 лет.

 

Финальный отчет по посевам в США с прогнозом урожая, который выйдет в пятницу, станет основным ориентиром цен на ближайший месяц. Встреча президентов США и Китая в конце недели, где должны быть определены условия торговой сделки, также может значительно повлиять на рынок сои.

 

Экспорт сои из США за неделю вырос в сравнении с соответствующим показателем прошлого года на 32% до 682 тыс. т, из которых 77% было отправлено в Китай.

 

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, за неделю инвесторы сократили количество коротких позиций по сое на 39% до 55307 опционов. Этот показатель измеряет разницу между ставками на повышение и понижение цен и сейчас является самым низким с конца марта.

 

По кукурузе количество длинных позиций выросло на 29% до 143515 контрактов, что является самым высоким показателем с мая 2018 года и свидетельствует об ожиданиях дальнейшего роста цен.

 

Цены на сою поддержит снижение темпов сева сои в Индии, обусловленное жарой и задержкой сезона муссонов на 2 недели. По данным МСХ страны, по состоянию на 21 июня темпы сева отстают на 57%. За неделю дефицит влаги уменьшился с 44% до 38%, а в следующие два месяца в стране продолжат идти дожди.

Комментарии посетителей (0):