Цены на сою ожидают встречи президентов США и Китая

2019-02-01 12:03:54
Цены на сою ожидают встречи президентов США и Китая

Рынок сои напряженно ожидает дальнейшего развития ситуации в торговом споре между США и Китаем.

 

Делегация Китая во время пребывания в США на текущей неделе должна была согласовать все вопросы перед подписанием торгового соглашения. Однако вчера Трамп написал в Твиттере, что несмотря на хороший ход переговоров окончательное соглашение будет подписано только после его встречи с президентом КНР, где нужно будет согласовать давние и сложные вопросы.

 

«Надеюсь, что Китай откроет свои рынки не только для финансовых услуг США, но и для производства, аграриев и других отраслей и предприятий США, без чего сделка будет неприемлемой», - сообщил Трамп.

 

Трейдеры ожидали, что на текущей неделе Китай приобретет новую партию американской сои, поскольку запасы в китайских портах сократились после снижения в январе отгрузок в КНР, а компенсировать это поставками сои нового урожая из Бразилии пока невозможно.

 

По данным Reuters, некоторые бразильские производители сои остановили продажи нового урожая в ожидании роста цен, обусловленного потерями урожая в отдельных регионах страны. Почти 50% урожая было реализовано во втором полугодии прошлого года на фоне активизации закупок Китаем бразильской сои после начала торговой войны с США.

 

В Аргентине завершили сев сои. По данным биржи в Буэнос-Айресе посевные площади по сравнению с прошлым сезоном сократили на 0,2 млн га до 17,7 млн га, однако благодаря благоприятной погоде урожай ожидается на уровне 53 млн тонн.

 

Цены на сою в Аргентине растут из-за опасений сокращения урожая сои в Бразилии в результате непогоды.

 

Трейдеры интересуются соей нового урожая, поскольку остатки предыдущего урожая почти распроданы.

 

В Украине переработчики активизировали закупки сои, и предлагают на заводе 9600-10500 грн/т в зависимости от региона, уровня протеина и содержания ГМО. Экспортный спрос снижается по мере роста предложений из Южной Америки. В порту цены опустились на 3-5 $/т до 335-340 $/т на сою с гмо и 350 $/т на сою без гмо.

 

Спрос на украинскую сою без гмо со стороны Беларуси также снижается, из-за чего цена спроса на DAP граница Украина-Беларусь упала до 365-370 $/т.

Комментарии посетителей (0):