Цены на сою могут вырасти благодаря намерениям Китая отменить пошлины

2019-06-06 12:03:13
Цены на сою могут вырасти благодаря намерениям Китая отменить пошлины

Министерство финансов Китая опубликовало перечень товаров производства США, включительно с соевыми бобами, свининой и говядиной, на которые может быть отменена импортная пошлина, - сообщает Reuters.

 

Уже со 2 сентября начнется процесс подачи заявок на отмену импортной пошлины, введенной в июле 2018 г. на товары из США на сумму 50 млрд $. А с 3 июня по 5 июля будут приниматься заявки на отмену пошлины на товары на 60 млрд $, введеной в сентябре 2018 г.

 

Отмена импортных пошлин свидетельствует о том, что Китай не желает обострять конфликт с США. Отмена пошлины на сою и активизация ее импорта из США станет весомым фактором поддержки цен на фоне неопределенности с новым урожаем.

 

Пока что вчерашнее падение цены на нефть до очередного минимума 59,57 $/баррель привело к снижению котировок на соевые бобы на 3,2% до 318,3 $/т и на соевое масло на 1,7% до 600 $/т. В США до сих пор обсуждается вопрос посевных площадей под соей, которые могут вырасти из-за невозможности вовремя посеять кукурузу.

 

Эксперты IEG Vantage увеличили оценку посевных площадей под соей в текущем сезоне до 85,037 млн акров, средней урожайности – до 51,1 бушеля/акр или 3,4 т/га, валового сбора – до 117 млн т).

 

Однако по состоянию на 3 июня соей в США засеяно лишь 39% площадей, а в крупнейших штатах-производителях Иллинойсе, Мичигане и Огайо лишь 17-31% от прогноза. В случае сева после оптимальных сроков урожайность уменьшится на 10-20%, поэтому получить прогнозируемый урожай возможно будет только при идеальных условиях во время всего периода вегетации.

 

Трейдеры ожидают июньского отчета USDA, который может существенно повлиять на рынок, хотя резкого уменьшения прогноза производства, вероятно, не будет.

Комментарии посетителей (0):