Цены на подсолнечное масло растут, несмотря на падение рынка пальмового масла

2019-07-04 12:13:40
Цены на подсолнечное масло растут, несмотря на падение рынка пальмового масла

Увеличение производства пальмового масла в Малайзии и Индонезии на фоне падения темпов экспорта давит на котировки пальмового масла, которые вчера на бирже в Бурсе упали на 0,6% до 474,5 $/т.

 

По данным Reuters, Индонезия в мае увеличила производство пальмового масла-до 4,6 млн т, и уменьшила экспорт до 2,8 млн тонн.

 

Котировки нефти марки Brent в понедельник снизились на 3,3% до 63,4 $/баррель, что давит на рынок пальмового масла.

 

Цены на соевое масло в Чикаго на этой неделе также значительно снизились даже несмотря на уменьшение прогнозов производства сои в США в новом сезоне. Однако вчера они восстановились до 630 $/т вслед за рынками сои и кукурузы, которые растут на новостях о возобновлении Китаем активной закупке сельхозпродукции в США в виде шага навстречу подписанию торгового соглашения.

 

Фьючерсы на сою вчера в Чикаго выросли на 1,4% до 333,6 $/т.

 

Увеличение спроса на поставки украинского подсолнечного масла в июле-августе на фоне дефицита предложений привело к росту цен до самого высокого в сезоне уровня. Цены спроса на украинское подсолнечное масло выросли до 725 $/т FOB, цены предложений – до 735-740 $/т FOB для августовских поставок, несмотря на нежелание аграриев продавать подсолнечник по низким ценам и высокий, в сравнении с прошлым годом, уровень запасов подсолнечника. Большинство производителей масла переходят к переработке рапса, поэтому до августа-сентября не планируют покупать подсолнечник, что уменьшает предложение подсолнечного масла. Подсолнечное масло с поставкой в октябре-ноябре предлагают по 690-695 $/т, тогда как цена спроса на нее составляет 680-685 $/т.

 

В Индии цены на подсолнечное масло выросли до самого высокого уровня 780 $/т CIF, что на 120 $/т превышает стоимость соевого масла. Цены на растительные масла остаются под давлением возможного снижения урожая масличных в стране в результате задержки муссонов на 2 недели.

 

Июльские фьючерсы на рапсовое масло в Нидерландах выросли до 753 €/т FOB, тогда как цены на поставки в августе-сентябре снизились до 720-725 €/т FOB.

Комментарии посетителей (0):