Цены на подсолнечник растут вслед за подорожанием подсолнечного масла

2019-04-25 12:08:58
Цены на подсолнечник растут вслед за подорожанием подсолнечного масла

В Украине продолжается противостояние между владельцами значительных партий подсолнечника, сдерживающих продажи в ожидании роста цен, и переработчиками, которые ради привлечения объемов вынуждены повышать цены. Кроме того, цены на подсолнечник поддерживает подорожание подсолнечного масла на мировом рынке.

 

Закупочные цены на подсолнечник с доставкой на завод выросли на 50-100 грн/т до 10800-11300 грн/т, несмотря на укрепление курса гривны с 26,8 до 26,6 грн/$. Дальнейший рост курса доллара существенно повлияет на цены на подсолнечник.

 

Несмотря на политические факторы курс доллара на межбанковском рынке остается стабильным, хотя после выборов Президента Украины напряжение в отношениях между Украиной и Россией увеличится. Россия остановила поставки нефти в Украину и ограничила их для Беларуси. Это привело к значительному скачку цены на дизтопливо и вскоре может вызвать повышение спроса на валюту для закупки нефтепродуктов из других стран.

 

Невысокий спрос на отечественное подсолнечное масло со стороны Индии и других импортеров давит на цены, однако они постепенно укрепляются благодаря сокращению предложений. Цены предложений выросли до 670-675 $/т FOB, а цены спроса остаются на уровне 665-668 $/т FOB - Черное море для поставок в мае-июне.

 

Цены на соевое масло в Чикаго с понедельника упали на 2,8% до 623 $/т вслед за июльскими фьючерсами на сою, которые снизились на 2,8% до 319,4 $/т.

 

В Аргентине цены на соевое масло остаются на уровне 625 $/т FOB Up River, однако премия за подсолнечное масло для поставок в Индию выросла до 50 $/т.

 

В ЕС на фоне сокращения предложений августовские фьючерсы на рапс выросли до 714 /т FOB, ноябрьские – до 720 /т FOB.

 

Подорожание нефти поддерживает цены на пальмовое масло в Куала-Лумпуре на уровне 526 $/т для поставок в июне на фоне прогнозов роста экспорта в апреле.

 

Низкие цены на пальмовое и соевое масло в ближайшее время ограничат рост цен на подсолнечное масло, поэтому подорожание подсолнечника возможно только вследствие падения курса гривни из-за дальнейшей эскалации на востоке Украины.

Комментарии посетителей (0):