Цены на подсолнечник растут вслед за ценами на подсолнечное масло

2019-04-08 13:34:58
Цены на подсолнечник растут вслед за ценами на подсолнечное масло

Основными факторами роста цен на пальмовое масло на прошлой неделе, рост мировых цен на соевое и подсолнечное масло стало усиление напряженности в Ливии. Это активизировало закупки и подстегнуло рост цен на подсолнечник в Украине, несмотря на укрепление курса гривны.

 

Цены на пальмовое масло в Куала Лумпуре активно росли на прошлой неделе, и достигли в пятницу 544,8$/ т, что является максимальным показателем за последние 6 недель. Причиной роста стали увеличение темпов экспорта пальмового масла, а также прогноз снижения остатков.

 

Дополнительным фактором давления на цены стал рост цен на нефть, которая выросла за неделю на 2,5% до $70,65 за баррель в связи с военным противостоянием в Ливии, что может повлиять на поставки нефти на мировой рынок.

 

Рост цен на пальмовое масло спровоцировало активизацию закупок соевого масла со стороны индийских импортеров, которые переключились на закупку аргентинского соевого масла. Цены на соевое масло с поставкой CIF Индия выросли за неделю на 20-25$/т до 680-685$ /т. CIF. Спрэд между ценами рафинированных пальмового и соевого масел на внутреннем рынке Индии снизился с 140 до 90$/т, что позволит нарастить импорт более качественной соевого и подсолнечного масел. Индия импортирует около 15млн тонн растительного масла, но составляет более половины пальмовое, одна треть соевое, а все остальное это подсолнечное и рапсовое масло.

 

Рынок украинского подсолнечного масла в четверг и в пятницу показал небольшой рост, добавив около 5-10$/ т и к концу недели выросли до уровня 660-665$/т FOB с поставкой в мае-июне, но трейдеры предполагают, что рост продолжится еще на 5-10$/т в ближайшее время и практически приостановили продажи.

 

Закупочные цены на подсолнечник в Украине на прошлой неделе выросли, несмотря на продолжающееся укрепление курса гривны до 26,6 гривен за доллар до конца недели. Переработчики активизировали покупки и предлагали за большие партии подсолнечника цены выше декларируемых на рынке. При уровнях 10600-11000 грн/т с поставкой на завод некоторым производителям за крупные партии предлагали цены 11200-11300грн/т с быстрой поставкой. Цены на условиях франко-хозяйство выросли до уровня 10200-10300грн/т, но это не привело к активизации продаж за того, что производители заняты посевной и они пока обеспечены ресурсами.

 

Сегодня египетский GASC проведет очередной тендер по закупке растительного масла, что станет дополнительным маркером (показателем) цен на подсолнечное масло. Выход балансов от USDA во вторник, а также ситуация на мировом рынке нефти - будут главными факторами влияния на цены на этой неделе.

 

Комментарии посетителей (0):