Цены на соевое масло снова резко выросли

2021-06-07 12:35:10
Цены на соевое масло снова резко выросли

Повышение цен на нефть на прошлой неделе до двухлетнего максимума оказало мощную поддержку рынкам растительных масел, которые возобновили рост. Больше всего выросли июльские фьючерсы на соевое масло в Чикаго, в очередной раз обновившие рекорд.

 

Фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии в конце недели также активно дорожали, что способствовало восстановлению спроса на украинское подсолнечное масло, цены на которое в последнее время существенно упали.

 

На бирже в Чикаго после незначительного снижения в четверг, июльские фьючерсы на соевое масло в пятницу на фоне низких запасов и хорошего спроса выросли сразу на 6,1% до рекордных 1614 $/т, а декабрьские – на 6,7% до 1458 $/т, прибавив в цене с начала мая 24%. Прогноз высоких температур в США на ближайшую неделю, особенно на северо-западе страны, усиливает беспокойство относительно судьбы будущего урожая сои, на что цены сразу реагируют спекулятивным ростом.

 

В Аргентине завершается уборка сои, и с 96,6% площадей уже намолочено 42,44 млн т масличной, что соответствует прогнозируемым 43,5 млн т, хотя некоторые аналитики и ожидали, что урожай составит 45 млн т.

 

Августовские фьючерсы на пальмовое масло на малайзийской бирже в четверг выросли на 1,6%, но в пятницу упали на 0,7% до 4129 ринггитов/т или 1000 $/т, в целом за неделю прибавив 3,4% в цене. Рост котировок ограничивает снижение темпов экспорта на фоне прогнозов наращивания производства и увеличения запасов.

 

Цены на подсолнечное масло под давлением низкого спроса снизились до 1400 $/т FOB, и их не поддержал даже резкий рост соседних рынков соевого и пальмового масла. Наибольшая активность наблюдается при торговле подсолнечным маслом из нового урожая, которое предлагают примерно по 1200 $/т FOB.

 

Цены на аргентинское соевое масло остаются в пределах 1300-1350 $/т FOB, что позволяет покупателям делать выбор между подсолнечным и соевым маслом.

 

На бирже в Даляне в пятницу фьючерсы на пальмовое масло снизились на 2,4% до 1242 $/т, а на соевое – на 2% до 1397 $/т.

Комментарии посетителей (0):