Цены на соевые бобы и масло продолжают падать

2019-12-03 12:08:41
Цены на соевые бобы и масло продолжают падать

Фьючерсы на сою падают 8-й день подряд и уже снизились до самого низкого с 9 сентября уровня после заявления Трампа о восстановлении правительством импортных пошлин на сталь и алюминий из Аргентины и Бразилии вследствие искусственного занижения этими странами курсов своих валют с целью стимулирования экспорта.

 

Эксперты опасаются, что очередное обострение тарифной войны направлено против Китая, а недавние споры между странами относительно гонконгского законопроекта усиливают беспокойство о судьбе первой части торгового соглашения, подписание которого постоянно откладывается, хотя американская сторона не исключает возможности ее подписания до конца года.

 

Фьючерсы на сою в Чикаго вчера опустились на 1% до 321,6 $/т, а с начала месяца падение составило 7%. Вслед за ними фьючерсы на соевое масло упали на 1,5% до 668 $/т, потеряв за месяц 4%.

 

Фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии вчера подешевели на 0,4% до 653,6 $/т после обновления на прошлой неделе двухлетнего максимума на фоне снижения темпов экспорта, хотя в целом остаются на высоком уровне.

 

По данным агентства Amspec, в ноябре Малайзия экспортировала 1,53 млн т пальмового масла, что на 7,4% уступает показателю октября, тогда как эксперты ITS оценили снижение экспорта на 2,9% за месяц.

 

Снижение котировок на соевые бобы и масло давит на цены спроса украинского подсолнечного масла, которые за неделю опустились на 3-5 $/т до 715-720 $/т.

 

С доставкой в январе украинское масло предлагали на базисе CIF Индия по 785 $/т, тогда как увеличился объем предложений российского подсолнечного масла по 775 $/т.

Комментарии посетителей (0):