Цены на растительные масла постепенно восстанавливаются

2019-05-16 12:04:48
Цены на растительные масла постепенно восстанавливаются

Мировые цены на растительные масла растут вслед за нефтяными котировками и подорожанием сои в США.

 

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже в Лондоне за два дня выросли на 3% до 72,13 $/баррель на новостях о нападении в Персидском Заливе на два танкера Саудовской Аравии и об атаке дронов на основной нефтепровод страны, хотя ответственность за такие действия пока что никто на себя не взял. На фоне ужесточения санкций США против Ирана это значительно усиливает напряженность в регионе.

 

Июльские фьючерсы на малазийськое пальмовое масло вчера выросли на 1,4% до 2043 ринггитов или 489,69 $/т благодаря росту экспорта в первой половине мая на 14,4% по сравнению с соответствующим периодом апреля и на ожиданиях дальнейшего сокращения объемов производства.

 

Июльские фьючерсы на соевое масло в Чикаго выросли на 2,3% до 602,5 $/т вслед за подорожанием соевых бобов, обусловленным намерениями правительства США выделить второй транш помощи фермерам, пострадавшим от торговой войны с Китаем.

 

Хороший спрос и дефицит предложений продолжают разогревать черноморский рынок подсолнечного масла при поддержке соседних рынков соевого и пальмового масла, а также усиления спроса со стороны индийских покупателей.

 

Цены предложений украинского подсолнечного масла остаются на уровне 690-700 $/т, тогда как цены спроса выросли до 675-680 $/т FOB для поставок в июне.

 

В Европе на фоне роста цен на рапс несколько подорожали фьючерсы на рапсовое масло, в частности поставки в июне выросли до 725/т FOB DM, что стало максимумом мая.

Комментарии посетителей (0):