Цены на растительные масла поддерживает увеличение спроса со стороны Индии

2022-06-07 12:08:43
Цены на растительные масла поддерживает увеличение спроса со стороны Индии

Решение ЕС ввести санкции против россии и сократить импорт ее нефти на 90% до конца года привело к повышению цен на нефть, но договоренность с Венесуэлой и Саудовской Аравией о поставках нефти в Европу приостановила рост котировок. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent остаются на высоком уровне 120 $/баррель, а на нефть WTI – на уровне 119,3 $/баррель.

 

Подорожание нефти остановило падение цен на растительные масла, которые на прошлой неделе вернулись к предыдущим высоким уровням.

 

Египетский GASC проводит международный тендер по закупке 30 тыс. т соевого и 10 тыс т подсолнечного масла, а также внутренний тендер на поставку 3 тыс. т соевого и 1 тыс. т подсолнечного масла, итоги которых станут известны 8 июня и станут новыми ценовыми индикаторами.

 

Индия на фоне решения о беспошлинном ввозе 2 млн т растительных масел увеличила в мае по сравнению с апрелем импорт подсолнечного масла с 67,8 до 123,9 тыс т, в первую очередь благодаря поставкам из россии, соевого – с 315,8 до 352,6 тыс т, а пальмового – на 15% до семимесячного максимума 660 тыс т, поскольку вместо индонезийского масла пришлось покупать сырье из Малайзии, Таиланда и Папуа-Новой Гвинеи.

 

Активизация спроса со стороны Индии поддержала цены на растительные масла. Июльские фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии на прошлой неделе выросли на 1,6% до 6453 ринггитов/т или 1470 $/т. По данным сюрвейерской компании Societe Generale de Surveillance, Малайзия в мае увеличила по сравнению с апрелем экспорт пальмового масла на 20,5% до 1,33 млн т.

 

Июльские фьючерсы на соевое масло в Чикаго вчера упали на 0,7% до 1788 $/т, но на прошлой неделе подорожали на 4,1% на фоне активного спроса.

 

По данным агентства ИКАР, экспортные цены на российское подсолнечное масло остаются на уровне 1800-1850 $/т FOB и вряд ли снизятся в ближайшее время из-за высокой экспортной пошлины.

 

В Украине производители подсолнечного масла страдают от отсутствия экспорта из портов, поэтому вынуждены поставлять продукцию автотранспортом европейским покупателям, которые под давлением предложений снизили цены до 1450-1650 $/т DAP.

 

Украинские экспортеры ищут новые возможности экспорта, чтобы получить лучшие цены. Так, уже организован поезд в Литву со специально приспособленными 44 контейнерами, которые будут перевозить украинское подсолнечное масло в порт Клайпеда для дальнейшей поставки морем основным покупателям.

Комментарии посетителей (0):