Цены на растительные масла падают из-за намерений Индонезии и россии увеличить экспорт, но их поддерживает рынок нефти

2022-05-31 12:22:01
Цены на растительные масла падают из-за намерений Индонезии и россии увеличить экспорт, но их поддерживает рынок нефти

Военная агрессия россии против Украины продолжает влиять на мировые рынки, поскольку приводит к сильной волатильности цен вследствие разрушения логистических цепочек и политики стран-экспортеров по ограничению экспорта для сдерживания внутренних цен.

 

Правительство Индонезии 20 мая объявило, что теперь производители должны по квоте в 10 млн т поставлять часть своего переработанного масла на внутренний рынок и иметь 2 млн т в запасах, тогда как государственные запасы будут поддерживаться на уровне 10% от внутреннего спроса. Котировки на пальмовое масло на прошлой неделе отреагировали на это ростом на 7%.

 

В пятницу министерство торговли Индонезии заявило, что выделит для экспорта 1 млн т пальмового масла и отдаст предпочтение тем, кто получил экспортные лицензии правительства. После этой новости котировки пальмового масла на бирже в Малайзии упали на 2% до 6232 ринггитов/т или 1426 $/т.

 

По прогнозу USDA, Индонезия в 2021/22 МГ экспортирует 27 млн т пальмового масла, однако резкое ограничение экспорта государством не снизило внутренние цены, а повысило мировые цены до рекордного уровня и вынуждает экспортеров сдерживать продажи в ожидании возобновления поставок.

 

Для стабилизации внутренних цен Минсельхоз россии в начале 2022 года ввел квоты на экспорт подсолнечного масла с 15 апреля по 31 августа объемом 1,5 млн т. А вторжение в Украину и блокирование ее морских портов привело к стремительному росту мировых цен на подсолнечное масло до 1900- 2100 $/т FOB.

 

Санкции против россии уменьшают спрос на ее продукцию, но в условиях дефицита предложений импортеры активно покупают российское масло, поэтому Минсельхоз предлагает увеличить квоту еще на 400 тыс. т. Это несколько снизит цены на подсолнечное масло, но они будут оставаться высокими, пока Украина не возобновит экспорт.

 

Котировки растительных масел поддержит дальнейший рост цен на нефть, поскольку правительства ЕС согласовали введение эмбарго в новом пакете санкций против России. Будет запрещен импорт двух третей российской нефти, кроме поставляемой по трубопроводу. Также шестой пакет санкций предусматривает отключение Сбербанка от системы SWIFT и запрещение трансляции в ЕС трех государственных российских СМИ.

 

На решение ЕС до конца 2022 года сократить импорт российской нефти на 90% июльские фьючерсы на нефть марки Brent отреагировали ростом на 2,3% до 122,3 $/баррель (+7,8% за неделю), а на нефть WTI – на 3% до 118,5 $/баррель (+7,5% за неделю).

Комментарии посетителей (0):