Цены на растительные масла получили поддержку от возможного введения экспортных пошлин на российское подсолнечное масло

2020-12-15 13:10:33
Цены на растительные масла получили поддержку от возможного введения экспортных пошлин на российское подсолнечное масло

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, правительство РФ готовит введение вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло. По его словам, власти предприняли меры по сдерживанию цен на ряд продуктов питания, а также планируют введение пошлин на экспорт пшеницы и подсолнечного масла. Кроме того, власти РФ готовятся подписать соглашения с производителями сахара и подсолнечного масла для стабилизации цен, которые должны быть заключены до 20 декабря.

 

Если подобное заявление на рынке пшеницы вызвало резкий рост цен на 2,5-3,5% за день, то рынки растительных масел отреагировали более спокойно и только немного укрепились, поскольку объем экспорта подсолнечного масла из России в глобальном экспорте – невысокий. Основное влияние введения пошлин скажется на ценах украинского подсолнечного масла, которые выиграют от роста цен у конкурента.

 

Цены на украинское подсолнечное масло продолжили укрепляться, и цены предложения выросли до уровня 1130-1140 $/т FOB с поставкой в первом квартале, но дальнейший рост был ограничен снижением цен на соевое масло на бирже в США.

 

Укрепление курса гривны по отношению к доллару на 1% за неделю продолжает снижать цены на подсолнечник, поэтому переработчикам приходится продолжать закупку по более высоким ценам, чем раньше, и снижать маржу переработки. После снижения закупочных цен с 20000 грн/т до 18000-18500грн/т с поставкой на завод, фермеры практически прекратили продажи и заняли “выжидательную позицию” в надежде, что цены снова откатятся на прежний высокий уровень.

 

Новости из России о пошлинах, а также новости о погоде в Аргентине, где дефицит осадков продолжает снижать прогнозы производства сои и подсолнечника, продолжают оказывать поддержку ценам.

 

Посев сои в Аргентине ускорился после выпавших на прошлой неделе осадков, и согласно данным экспертов Зерновой биржи Буэнос-Айреса, по состоянию на 9 декабря выполнен на 57,1% площадей, что на 4,4% уступает прошлогоднему показателю в аналогичный период. Но прогноз минимальных осадков на ближайшую неделю снова ставит под угрозу темпы сева и получение хороших всходов.

 

Цены на аргентинское соевое масло продолжают расти, а вчера на фоне объявления забастовки со стороны рабочих заводов по переработке рост цен ускорился и они поднялись на 20-30 $/т до 970-980 $/т FOB UpRiver.

 

Фьючерсы на соевое масло на бирже CBOT в США вчера росли в течение дня, февральский контракт поднимался на 1,8% до 857 $/т до самого высокого уровня с июля 2014 года, но к концу дня вернулся к уровню открытия 844 $/т на фоне снижения цен на нефть.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера выросли на 1,4% до 3456 ринггитов/т или 853 $/т, достигнув более чем восьмилетнего максимума на фоне слухов об пошлинах в России и забастовке в Аргентине.

 

Согласно отчету MPOB, производство пальмового масла в ноябре снизилось на 13,5% по сравнению с предыдущим месяцем и достигло самого низкого с марта уровня из-за проливных дождей и нехватки рабочей силы вследствие ограничений Covid-19. А в декабре производство пока не показало существенного роста.

 

Экспорт пальмового масла за первую декаду декабря снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом ноября, но трейдеры надеются, что темпы экспорта вырастут к концу года на фоне снижения пошлин со стороны Индии, и роста котировок в Китае.

 

В понедельник на бирже в Китае контракт на пальмовое масло снова вырос на 2% до 6964 юаня за тонну или 1064 $/т, а контракт на соевое масло - на 1,9% до 8030 юаней за тонну или 1226 $/т.

 

Прогноз обильных осадков в Бразилии ограничивает дальнейший рост цен на соевый комплекс, и в ближайшей перспективе данные по экспортным поставкам будут определять, сможет ли восстановиться спрос на фоне растущих цен на растительные масла.

Комментарии посетителей (0):