Цены на растительные масла незначительно выросли в конце недели

2018-11-30 12:29:27
Цены на растительные масла незначительно выросли в конце недели

Несмотря на падение нефтяных котировок, которые опустились ниже 60 $/баррель, цены на растительные масла в конце недели продемонстрировали незначительный рост.

 

Больше всего подорожало пальмовое масло, цена которого с понедельника выросла на 3,1% до 483,7 $/т при поддержке прогнозов о сокращении производства в конце года.

 

Вслед за ценами на сою, которые в ожидании успешных переговоров между США и Китаем на саммите G20 выросли за неделю в Чикаго на 2,9% до 326,3 $/т, соевое масло подорожало на 3% до 618,6 $/т.

 

Поддержала цены на подсолнечное масло закупка Египтом значительной партии растительных масел на текущей неделе. Государственное продовольственная агентство GACS приобрело 40 тыс. т соевого масла у внутренних операторов и 10 тыс. т подсолнечного масла предположительно украинского происхождения у компании ADM по цене 673 $/ т CFR.

 

Падение цены на украинское подсолнечное масло до 625 $/т усилило спрос на него, благодаря чему цена спроса восстановилась до уровня 630 $/т, а цены предложения выросли до 638 $/т для декабрьских поставок, хотя для поставок в январе остаются ниже 630 $/т.

 

Рекордный урожай сои и подсолнечника, экспорт которых остановился после введения пошлин и изменения в налоговом законодательстве, позволяет отечественным переработчикам получать значительные прибыли.

 

Надежды на увеличение спроса со стороны Китая не оправдались. Животноводы сократили потребление кормов вследствие потерь поголовья, вызванных африканской чумой, кроме того, Бразилия увеличила экспорт сои в Китай.

Комментарии посетителей (0):