Цены на рапсовое и соевое масло получили новые факторы поддержки

2019-07-25 12:04:47
Цены на рапсовое и соевое масло получили новые факторы поддержки

Фьючерсы на соевое масло в Чикаго вчера выросли на 2,5% до месячного максимума 637,3 $/т вслед за ценами на сою, которые разогрели новости о возобновлении торговых переговоров между США и Китаем на следующей неделе, а также о разрешении правительства КНР для 5 частных переработчиков приобрести 3 млн т сои из США без пошлины.

 

Министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер на следующей неделе в Китае будут пытаться решить споры между странами. Разрешение на беспошлинную покупку 3 млн т сои является шагом навстречу от китайского правительства, поскольку торговая война замедляет развитие экономики.

 

Намерения ЕС повысить импортную пошлину на индонезийский биодизель из пальмового масла (РМЭ) с 8% до 18% привели к росту цен на рапсовое масло в Роттердаме до максимума 6 месяцев и поддержали цены на аргентинское соевое масло, которое можно использовать для производства биодизеля.

 

Рынок рапсового масла поддержала новость о закупке Китаем украинского рапсового масла, что может привести к сокращению экспорта и наращиванию переработки рапса в Украине в текущем сезоне. По данным Agrisensus, Китай приобрел 125 тыс т украинского рапсового масла с поставкой в сентябре по цене 777 $/т FOB Украина, тогда как в июне цена составляла 810 $/т FOB.

 

Рост котировок соевого и рапсового масла поддерживает цены на отечественное подсолнечное масло, которые выросли до 750-765 $/т FOB для поставок в августе и до 700-715 $/т FOB для масла из семян нового урожая.

 

Индия во вторник приобрела российское подсолнечное масло с поставкой в августе по цене 785 $/т CIF Индия, и украинское подсолнечное масло с поставкой в сентябре по цене, эквивалентной 735 $/т FOB.

Комментарии посетителей (0):