Цены на рапс укрепляются несмотря на снижение цен на масличные

2019-08-27 12:47:25
Цены на рапс укрепляются несмотря на снижение цен на масличные

Рынок европейского рапса продолжает находится под давлением падения мировых цен на сою с одной стороны и снижением урожая рапса в ЕС до минимума за последние 13 лет с другой стороны. Также сохраняются опасения по поводу предстоящей посевной для урожая 2020 году в связи с дефицитом влаги и высокими температурами, которые наблюдаются во Франции, Германии, а также в Украине.

 

Котировки рапса на бирже Euronext в Париже в пятницу снизились на 3 /т, но в понедельник восстановились до уровня 378,5 /т, или 420,2 $/т. Рост цен на рапсовое масло в ЕС также оказывает мощную поддержку ценам на рапс в Европе.

 

Закупочные цены на украинский рапс остаются на уровне 400$/т, или 12050-12100грн/т с поставкой в порт и отмечается увеличение объемов продаж поскольку фермеры активнее продают рапс на фоне низких закупочных цен на другие культуры.

 

Еще одним фактором давления на цены европейского и украинского рапса является низкие цены на канадскую канолу, которая осталась невостребованная со стороны Китая после обострения торговых и политических отношений между странами с начала года.

 

Котировки на канолу остаются на уровне 448,5 CAD/т, но снижение курса канадского доллара привело к снижению цены канолы в американских долларах до 338$/т, что очень привлекательно для европейских переработчиков.

 

Канадские продажи канолы в ЕС растут в течение нескольких лет. Согласно последним данным Канадской зерновой комиссии, Канада экспортировала 527 000 тонн канолы в страны Западной Европы с июля 2018 года по июнь 2019 года, а по прогнозам в этом сезоне экспорт в ЕС может составить до 1,2 млн тонн.

 

Но активный экспорт канолы в ЕС сдерживает два фактора наличие ГМО и то, что только одна группа компаний G3, (принадлежит Cargill, Viterra и Саудовской Аравии), сертифицирована для поставок канолы для европейского биодизеля.

 

Продажи рапса в ЕС для производства биодизеля требуют, чтобы грузоотправители и фермы, в которых они покупают, соответствовали стандартам устойчивости согласно Директиве ЕС по возобновляемой энергии.

 

StatsCan на этой неделе выпустит обновленный прогноз производства канолы в Канаде, и по прогнозу экспертов, производство будет сокращено по сравнению с прошлым годом до 18,9 млн. тон в сравнении с 20,34 млн тонн в прошлом году.

Комментарии посетителей (0):