Цены на рапс остаются в неопределенности из-за отношения Канады и Китая

2019-04-04 12:12:50
Цены на рапс остаются в неопределенности из-за отношения Канады и Китая

Китай продолжает политическое давление на Канаду после ареста финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, и уже отменил разрешение на импорт канолы для третьей канадской компании.

 

Канаде, экспортирующей в Китай 40% канолы, будет сложно компенсировать потерю этого рынка сбыта. Китай также не сможет заменить канадскую канолу, поскольку урожай рапса в ЕС снизится вследствие сокращения посевных площадей, а в Австралии – из-за продолжительной засухи. В 2017/18 МГ 93% импортированного Китаем рапса (канолы) имели канадское происхождение.

 

По прогнозам FAS USDA, в следующем сезоне Китай увеличит импорт сои и рапса, несмотря на сокращение поголовья свиней, обусловленное вспышками АЧС.

 

В сравнении с текущим сезоном импорт сои увеличится с 88 до 91,5 млн т (что будет уступать показателю 2017/18 МГ – 94,1 млн т), а импорт рапса – на 0,2% до 5,7 млн тонн.

 

В 2018/19 МГ США из-за напряженных отношений с Китаем сократили экспорт сои в этом направлении и открыли новые рынки сбыта, в частности - ЕС, что компенсировало дефицит рапса.

 

Значительный урожай сои в Южной Америке в текущем сезоне и подписание торгового соглашения с США, где обещана закупка «значительного объема» сои, позволит Китаю увеличить импорт сои в новом сезоне и уменьшить импорт канадской канолы.

 

Сокращение экспорта канолы в Китай заставит канадских фермеров сократить посевные площади под ней в пользу пшеницы и сои.

 

Вчера цены на канолу в Чикаго упали на 1,5% до 456 CAD/т или 341,5 $/т, несмотря на активный рост цен на другие масличные культуры.

 

На Euronext цены на рапс остаются на уровне 363 €/т или 406,3 $/т.

 

Рынок рапса в новом сезоне будет зависеть от политических решений правительств США, Китая и Канады, а также погодных условий во время сева канолы в Канаде и ярового рапса в ЕС и России.

Комментарии посетителей (0):