Цены на пшеницу вновь завершили неделю падением

2019-02-18 12:02:19
Цены на пшеницу вновь завершили неделю падением

В пятницу цены на мировых пшеничных биржах опустились до очередных минимумов под давлением снижения цены спроса на физических рынках.

 

Для европейских трейдеров определяющими стали итоги тендера в Алжире, который приобрел 600 тыс. т французской пшеницы по цене на 14 $/т ниже, чем на предыдущих торгах. На фоне такого стремительного падения цен спекулянты активизировали продажи.

 

  • Вследствие этого фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF в Париже упали на 3 €/т до 195,25 €/т или 220,48 $/т, что стало самой низкой с середины ноября ценой.

 

Американские биржи в пятницу продолжили начатое в четверг падение, обусловленное снижением спроса и улучшением прогнозов нового урожая в России.

 

Трейдеры в борьбе за покупателей вынуждены снижать цены. Так, цены предложений российской пшеницы за неделю снизились на 10-12 $/т, а падение цен на европейскую пшеницу на фоне низкого курса евро увеличивает ее конкурентоспособность перед американским зерном.

 

Мартовские пшеничные фьючерсы упали:

  • на 1,01 $/т до 185,28 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,84 $/т до 175,08 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 0,64 $/т до 210,54 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

В Австралии цены на пшеницу снизились на 5-8 $/т до 265-270 $/т FOB вследствие низкого внутреннего спроса и отсутствия заинтересованности со стороны импортеров, отдающих предпочтение более дешевой пшенице.

 

Так, южнокорейская MFG отменила тендер на закупку 65 тыс. т фуражной пшеницы из-за высоких цен предложений, которые находятся в пределах 267-270 $/т CFR, надеясь на получение более конкурентоспособных заявок на текущей неделе.

 

Сегодня в США празднуют День Президентов, поэтому рынок будет следить за ценами на европейских биржах.

Комментарии посетителей (0):