Цены на пшеницу выросли благодаря активизации спроса

2019-09-19 12:04:48
Цены на пшеницу выросли благодаря активизации спроса

На фоне снижения мировых цен на пшеницу импортеры активизировали закупку, что подтвердили тендеры в Алжире, Египте и Турции.

 

Торги на парижской бирже завершились с незначительным плюсом благодаря поддержке Чикаго, который обновил месячный максимум. При этом итоги тендеров в Алжире, Египте и Турции, а также объявленный Тунисом тендер, пока существенно не повлияли на цены.

 

Ожидается, что большая часть приобретенной Алжиром пшеницы будет французской, однако есть основания считать, что Алжир существенно сократит импорт в новом сезоне, поскольку сейчас контрактуется уже на ноябрь, а это значит, что в октябре поставок не будет.

 

Несмотря на конкурентную цену на FOB, французская пшеница проигрывает на тендере в Египте из-за слишком дорогого фрахта.

 

По данным биржи Euronext, трейдеры впервые за 7 недель увеличили количество пшеничных контрактов до рекордного уровня, что свидетельствует о динамике роста цен на пшеницу.

 

  • Декабрьские фьючерсы мукомольной пшеницы на Euronext выросли на 0,5 €/т до 171,5 €/т или 189,19 $/т.

 

По итогам тендеров цены предложений на украинскую и российскую пшеницы выросли на 1-2 $/т до 186-188 $/т FOB для зерна с протеином 12,5% и до 184-185 $/т FOB с протеином 11,5%.

 

Цены на американскую пшеницу в среду росли благодаря спекулятивным покупкам и закрытию трейдерами коротких позиций. Декабрьские фьючерсы мягкой пшеницы в Чикаго выросли до самого высокого с 12 августа уровня.

 

Тендеры, которые прошли в основных странах-импортерах, свидетельствуют об активизации спроса, поэтому эксперты ожидают, что недельные экспортные продажи пшеницы из США составят 300-600 тыс т.

 

Декабрьские пшеничные фьючерсы в США выросли:

  • на 1,93 $/т до 179,86 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 2,75 $/т до 150,55 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 2,48 $/т до 188,58 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Комментарии посетителей (0):