Цены на пшеницу в Чикаго опустились ниже психологического уровня 5 $/бушель

2018-10-25 12:07:49
Цены на пшеницу в Чикаго опустились ниже психологического уровня 5 $/бушель

Падение мировых цен на акции, индексы и нефть, начавшееся в начале недели, вчера коснулось и рынков сельхозпродукции, которые вчера завершили торги с минусами.

 

После незначительного роста накануне, рынок американской пшеницы в среду обвалился из-за неудовлетворительного экспорта и давления спекулятивных продаж. Укрепление курса доллара на фоне проблем с итальянским бюджетом в ЕС и ситуации с Саудовской Аравией также давит на цены.

 

Эксперты считают, что недавнее повышение прогнозов производства пшеницы в России и укрепление доллара в ближайшее время не позволят улучшить экспорт пшеницы из США.

 

Декабрьские фьючерсы на пшеницу на биржах США снизились:

  • на 3,49 $/т до 183,53 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 3,86 $/т до 182,61 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 2,39 $/т до 212,56 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Алжир вчера на тендере приобрел 500 тыс. т французской пшеницы по цене 256-258 $/т C&F, что поддержало котировки на бирже в Париже. Благодаря снижению курса евро цена закупки стала на 5-6 $/т ниже, чем на предыдущих торгах в сентябре.

 

Тунис приобрел 100 тыс. т пшеницы с поставкой в декабре - январе по цене 253,97 $/т CFR, которая на 5 $/т выше, чем на предыдущем тендере.

 

  • Декабрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на парижской бирже упали на 0,5 €/т до 200,5 €/т или 228,5 $/т.

 

Цены на причерноморскую пшеницу остаются на прежнем уровне, однако цены спроса несколько снизились. Рынок ожидает пятничной встречи министра сельского хозяйства РФ с экспортерами, где будут определены возможные объемы экспорта пшеницы в текущем сезоне.

 

На фоне снижения мировых цен Египет планирует провести тендер по закупке пшеницы.

 

Бангладеш также объявил тендер по закупке мукомольной пшеницы, на котором с высокой вероятностью может победить украинская или российская пшеница.

Комментарии посетителей (0):