Цены на пшеницу падают под давлением фундаментальных факторов

2019-12-19 12:05:07
Цены на пшеницу падают под давлением фундаментальных факторов

После скачка цен на пшеницу до полугодового максимума во вторник, инвесторы начали фиксировать прибыли и проводить спекулятивное продажи. Во второй половине сезона на цены давит фактор значительных мировых запасов пшеницы и прогнозы теплой зимы, увеличивающие вероятность получения хорошего урожая.

 

Рынки сельхозпродукции стремительно выросли на новостях о прогрессе в торговых переговорах между США и Китаем. Но в среду скептики усомнились в том, что Китай в полном объеме выполнит обязательства по закупке агропродукции. К тому же, в декабрьском отчете USDA были увеличены прогнозы производства пшеницы и кукурузы в Китае.

 

В Индии благодаря расширению посевных площадей ожидают рекордный урожай пшеницы в пределах 103-105 млн т, собирать который начнут уже в марте. В начале декабря запасы пшеницы составляли самые высокие за 7 лет 35,175 млн т, что беспокоит федеральную власть. Внутренний спрос на пшеницу из госрезерва достаточно низок из-за высоких цен, установленных госкорпорацией FCI. Это может привести к субсидированию экспорта пшеницы из Индии весной 2020 года.

 

Высокие цены на российскую пшеницу оживляют экспорт, с января-февраля производители активизируют продажи на фоне увеличения посевных площадей и хорошего состояния посевов. Обещанные властями России субсидии на транспортировку 2,1 млн т зерна из Сибири и Урала к портам в течение февраля-августа также увеличат экспортные предложения.

 

Французская пшеница после обновления в понедельник 2-недельного максимума постепенно дешевеет вслед за Чикаго, который снижается с ранее достигнутого полугодового максимума.

 

  • Мартовские фьючерсы на пшеницу на MATIF вчера упали на 0,75 €/т до 185,25 €/т или 206,09 $/т.

 

Цены на физическом рынке Франции остаются стабильными, поскольку высокий экспортный спрос компенсирует логистические проблемы, связанные с забастовкой железнодорожников.

 

Мартовские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 2,94 $/т до 201,44 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,74 $/т до 169,84 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 0,09 $/т до 197,86 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Комментарии посетителей (0):