Цены на пшеницу опускаются под давлением спекулятивных факторов

2020-01-17 12:03:25
Цены на пшеницу опускаются под давлением спекулятивных факторов

В четверг биржевые цены на пшеницу в ЕС и США опустились под давлением активных продаж, поскольку инвесторы после резкого скачка цен фиксировали прибыли. Котировки не поддержала даже длительная забастовка докеров во Франции и активный экспорт пшеницы из США.

 

По оценкам экспертов Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в Аргентине, где завершается уборка пшеницы, намолочено 18,8 млн т, что лишь на 1% уступает рекордному показателю прошлого сезона.

 

Рынок французской пшеницы обновил 1,5-летний максимум, однако не удержался на этом уровне. Трейдеры решили, что рынок перегрет, и это ухудшает экспортную конкурентоспособность. К тому же, на фоне высоких цен фермеры активизировали продажи.

 

Длительная забастовка транспортников из «бычьего» фактора превратилась в «медвежий», поскольку из-за роста дефицита зерна в экспортных портах Франции отдельные трейдеры начали закрывать экспортные обязательства пшеницей из Германии.

 

  • Мартовские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF упали на 2,25 €/т до 193 €/т или 214,99 $/т.

 

Инвесторы в США также начали фиксировать прибыли после того, как мартовские фьючерсы мягкой пшеницы в Чикаго достигли годового максимума. У трейдеров растут сомнения в том, что Китай увеличит закупки пшеницы из США, как обещал.

 

Рынок проигнорировал хорошие показатели недельного экспорта, существенно превысившие экспертные ожидания.

 

Мартовские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 2,94 $/т до 207,69 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 4,32 $/т до 178,11 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 2,20 $/т до 202,18 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Комментарии посетителей (0):