Цены на пшеницу опускаются под давлением предложений нового урожая

2019-06-24 12:04:44
Цены на пшеницу опускаются под давлением предложений нового урожая

В конце недели цены на пшеницу оставались неизменными на фоне неопределенности с состоянием посевов кукурузы в США и продолжительной засухой, которая установилась на юго-востоке Украины и юге России. Жара в странах ЕС на этой неделе усилит стресс яровых культур.

 

Рост цен на кукурузу поддерживает цены на пшеницу, на которые давит прогноз высокого урожая в ЕС и России в текущем сезоне. Осадки в Аргентине способствуют севу пшеницы, что может привести к увеличению посевных площадей и валового сбора.

 

Рынок французской пшеницы в пятницу рос на фоне прогнозов осадков в пшеничном поясе США и жары на западе ЕС в ближайшие дни. Во Франции в хорошем или отличном состоянии находятся 80% посевов, тогда как на эту дату в прошлом году таких было 75%.

 

  • Сентябрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF выросли на 0,75 €/т до 180,75 €/т или 205,60 $/т.

 

Почти всю пятницу фьючерсы мягкой пшеницы в Чикаго торговались в зеленой зоне, однако в конце торгов просели под давлением соседних рынков сои и кукурузы. На цены давит рост предложений озимой пшеницы нового урожая.

 

Трейдеры также учли возможное расширение посевных площадей под пшеницей в Аргентине.

 

Июльские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 0,18 $/т до 193,27 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 2,94 $/т до 166,26 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 0,83 $/т до 196,94 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

На рынках черноморской пшеницы появился новый урожай, а покупатели начали опускать цены. Аграрии не спешат с продажами из-за роста себестоимости и резкого падения цен по сравнению с прошлым годом.

 

Украина за неделю экспортировала 40 тыс т пшеницы, а с начала года – 15,5 млн т, что на 8,4% уступает показателю прошлого года.

Комментарии посетителей (0):