Цены на пшеницу обвалил «медвежий» отчет USDA

2018-03-12 12:28:07
Цены на пшеницу обвалил «медвежий» отчет USDA

Почти не отреагировав на медвежий отчет WASDE в четверг, в пятницу пшеничные фьючерсы в Чикаго и Канзасе упали на 2,6 и 2,8% из-за перепроданности рынка, поэтому в недельном итоге рынок пшеницы потерял почти 4%.

 

Эксперты USDA увеличили прогноз мирового производства пшеницы на 0,5 млн т и оценку конечных запасов на 2,79 млн т. Прогноз урожая пшеницы для США не уменьшили, хотя по данным недельного мониторинга в течение недели засуха в регионах выращивания озимой пшеницы усилилась, а количество осадков остается ниже нормы. На юге Оклахомы и Канзаса уровень засухи увеличен до максимального «Д4», а в целом по стране страдают от недостатка влаги 39% посевов озимой пшеницы.

 

Рост волатильности фьючерсного рынка пшеницы ограничивается физическим рынком, где после роста цен покупатели начали контрактовать зерно нового урожая на 5-10 $/т дешевле, чем майские котировки.


Согласно медвежьего прогноза цен от Societe Generale, даже при существенном уменьшении урожая пшеницы в США мировые поставки будут обеспечены.

 

Прогноз экспорта пшеницы из ЕС снижен на 1 млн т, тогда как для России его увеличили на 1,5 млн т до 37,5 млн т, хотя некоторые российские эксперты оценивают его в 40 млн тонн.

Комментарии посетителей (0):