Цены на пальмовое масло упали на 4% вслед за нефтяными котировками

2019-05-03 12:03:15
Цены на пальмовое масло упали на 4% вслед за нефтяными котировками

На новостях об увеличении добычи и запасов нефти в США цены на нефть марки Brent вчера снизились на 2,6% до 70,46 $/баррель.

 

По данным еженедельного отчета Минэнерго США, запасы сырой нефти в стране выросли до наибольшего с сентября 2017 года уровня – 9,9 млн баррелей, тогда как добыча достигла рекордных 12,3 млн баррелей/сутки.

 

Цены на нефть за неделю потеряли 5,8%, даже несмотря на перебои с поставками российской нефти в Европу из-за плохого качества и введение новых санкций против Ирана.

 

Резкое падение нефтяных котировок привело к снижению цен на пальмовое и соевое масло.

 

Фьючерсы на малайзийское пальмовое масло в Куала-Лумпуре вчера опустились на 3,1% до 2032 ринггитов или 491,3 $/т, а в целом с начала недели упали на 4,2% до самого низкого уровня последних 5 месяцев.

 

В последний раз до такого уровня цены опускались в декабре на фоне максимальных за 19 лет запасов пальмового масла. Потом запасы постепенно снижались и в марте опустились на 4,6%. Экспортные поставки в апреле вырастут по сравнению с мартом на 0,5-2%.

 

Снижение цен на пальмовое масло и нефть давит на рынок соевого масла, майские фьючерсы на которое в Чикаго опустились в среду на 0,7% и в четверг еще на 0,5% до 605,8 $/т.

 

Фьючерсы на сою обновили минимум 309,9 $/т под давлением плохого экспорта и беспокойств относительно резкого увеличения посевных площадей под соей (поскольку сев кукурузы в США задерживают дожди), что еще увеличит объем предложений на мировых рынках.

 

Переходящие запасы сои в США в текущем сезоне составят 24,5 млн т. Неопределенность с экспортом сои в Китай может привести к сокращению посевных площадей под соей на 5% в сравнении с прошлым годом.

Комментарии посетителей (0):