Цены на пальмовое масло выросли на 3% после введения карантина

2020-03-25 12:22:12
Цены на пальмовое масло выросли на 3% после введения карантина

Вчера правительство Малайзии ввело карантин и сообщило о приостановлении до 31 марта производства на плантациях в основных провинциях-производителях пальмового масла Тавау, Лахад-Дату, Кинабатанган и штате Сабах, чтобы предотвратить распространение Covid-19.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии выросли на 2,8% до 2353 ринггитов/т или 531,39 $/т, даже несмотря на объявленный на три недели карантин в Индии, которая является крупнейшим покупателем пальмового масла, что приведет к падению спроса.

 

Мировой спрос на растительные масла продолжает снижаться. Китай, где большинство заведений общественного питания были закрыты, в течение января-февраля сократил импорт масел на 12% до 1,22 млн т. В частности, импорт соевого масла уменьшился на 13% до 110 тыс т, а пальмового – на 28% до 610 тыс т.

 

Из-за пандемии короновируса правительство Индии объявило трехнедельный карантин и запретило гражданам выходить из дома. Вторая в мире по численности населения страна является крупнейшим импортером растительных масел, поэтому остановка импорта ощутимо повлияет на рынки растительных масел.

 

Министерство судоходства страны заявило, что эпидемию Covid-19 порты могут считать форс-мажором, поэтому не будут нести ответственность за уплату сборов за демередж судоходным агентствам, если вспышка болезни будет мешать повседневной деятельности.

 

В США майские фьючерсы на соевое масло дорожают второй день подряд и вчера выросли на 3,6% до 590 $/т при поддержке высоких цен на пальмовое масло и восстановлении нефтяных котировок.

 

Стремительное укрепление фондовых рынков, обусловленное обещанными Трампом 2 трлн $ для спасения экономики, также поддерживает сырьевые рынки.

 

Цены предложений украинского подсолнечного масла выросли на 5 $/т, до 660-665 $/т FOB, тогда как цены спроса остаются на уровне 640 $/т из-за неопределенности с импортом в Индию.

 

В Голландии цены на рапсовое масло, которое ранее предлагали поставить в мае-июле по 660 €/т FOB, сейчас упали до многолетнего минимума 645 €/т FOB DM вслед за ценами на рапс в Париже, снизившимися на фоне сокращения спроса со стороны производителей биодизеля.

Комментарии посетителей (0):