Цены на пальмовое масло обвалились на 8% и тянут вниз рынки соевого и подсолнечного масла

2020-04-22 12:02:29
Цены на пальмовое масло обвалились на 8% и тянут вниз рынки соевого и подсолнечного масла

Ошеломляющий обвал цен на нефть продолжается. Если в понедельник американская нефть марки WTI подешевела на 300%, то во вторник цена на нефть Brent снизилась с 28 до 16,4 $/баррель, потеряв с начала недели 42%.

 

Вызванное отсутствием спроса падение цен на нефть усилило давление на рынки растительных масел. Вчера фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии упали на 8,1% до 9-месячного минимума 2604 ринггитов/т или 469,84 $/т, продемонстрировав наибольшее с января дневное падение и потеряв с начала года 34%.

 

Последние пол года цены на пальмовое масло активно росли при поддержке намерений властей Индонезии и Малайзии увеличить использование пальмового масла в производстве биодизеля до 30% и 20% соответственно, чтобы компенсировать наращивание производства масла в этих странах на фоне снижения темпов экспорта.

 

Однако сокращение спроса на автомобильное топливо, обусловленное карантинными ограничениями, снижает спрос на пальмовое масло со стороны биодизельной отрасли как внутри стран, так и со стороны экспортеров.

 

В феврале Индонезия экспортировала 2,54 млн т пальмового масла и продуктов его переработки, что на 12% поступается уровню февраля 2019 г.

 

Малайзия в первой декаде апреля уменьшила по сравнению с аналогичным периодом марта экспорт пальмового масла и продуктов его переработки на 6,6-12%.

 

Июльские фьючерсы на соевое масло в США за два дня упали на 4,3% до месячного минимума 565,2 $/т, хотя цены на сою вчера отыграли падение понедельника и восстановились до 308,5 $/т.

 

Цены на аргентинское соевое масло упали до самого низкого с конца марта уровня 575-580 $/т FOB Up River, однако покупатели сдерживают закупки в ожидании дальнейшего падения цен.

 

Несмотря на падение рынков соевого и пальмового масла, активный спрос со стороны Китая поддерживал цены спроса на украинское подсолнечное масло, но и они после обвала цен на нефть опустились на 10-20 $/т FOB до 685-690 $/т FOB, тогда как продавцы предлагают масло по 700-710 $/т FOB для поставок в мае-июне. В ближайшее время цены продолжат опускаться, поскольку покупатели из Индии приостановили закупки в ожидании снижения цен.

 

Цены на рапсовое масло в Голландии упали до 690-700 €/т, однако спрос остается очень низким из-за снижения производства и потребления биодизеля.

 

Постепенное восстановление экономики, которое начинают страны ЕС, вскоре увеличит спрос на топливо, однако передвижение людей будет существенно ограничено, а компании будут стараться перевести сотрудников на удаленную работу.

Комментарии посетителей (0):