Цены на нефть остаются на высоком уровне, несмотря на увеличение запасов в США и поставок из рф

2024-03-28 10:51:14
Цены на нефть остаются на высоком уровне, несмотря на увеличение запасов в США и поставок из рф

Мировые цены на нефть остаются на высоком уровне благодаря спекулятивному спросу, продолжительному конфликту в Газе и новым атакам украинских дронов на российские НПЗ. По данным CFTC, трейдеры увеличили чистую длинную позицию в фьючерсах и опционах на нефть Brent до годового максимума, несмотря на увеличение запасов в США и поставок из рф. Котировки масличных культур и растительных масел также получают поддержку высоких цен на нефть, хотя и остаются под давлением сезонного увеличения производства и предложения.

 

Майские фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник выросли на 1,6% до 86,8 $/баррель, а во вторник и среду упали на 0,6% до 86,1 $/баррель (0% за неделю, +5% за месяц), почти не отреагировав на данные статистики.

 

Еженедельный отчет ассоциации ЕІА показал неожиданное увеличение запасов сырой нефти в США на 3,17 млн баррелей и бензина – на 1,3 млн баррелей, хотя аналитики ожидали их уменьшения на 1 млн баррелей и 1,7 млн баррелей соответственно.

 

После атак украинских БПЛА рф уменьшила экспорт топлива, но нарастила поставки сырой нефти. По данным Bloomberg, в течение 14-20 марта российские НПЗ переработали 5,03 млн баррелей нефти, что на 400 тыс баррелей/сутки уступает среднему показателю за 1-13 марта и самому низкому уровню переработки последних 10 месяцев. В то же время экспорт сырой нефти из рф за 17-24 марта вырос по сравнению с предыдущей неделей на 360 тыс баррелей/сутки до 3,32 млн баррелей/сутки.

 

В последнее время увеличились задержки платежей (некоторые до нескольких месяцев) за нефть и топливо в адрес российских нефтяных компаний, поскольку банки Китая, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) опасаются попасть во вторичные санкции США, поэтому требуют от клиентов письменных гарантий того, что среди бенефициаров или участников соглашения нет ни одного физического или юридического лица из санкционного списка SDN (Special Designated Nationals) США.

 

Цены на нефть поддерживают прогнозы того, что на встрече представителей ОПЕК+ 3 апреля квоты на добычу сырой нефти оставят неизменными, а также возможное распространение войны между Израилем и ХАМАС на Ливан, поскольку Хезболла и Израиль почти ежедневно обстреливают друг друга, начиная с 7 октября. В случае успеха переговоров между ХАМАС и Израилем о прекращении военных действий в Газе при условии обмена 40 пленных более чем на 800 палестинцев спекулятивные настроения на рынке нефти в ближайшие недели уменьшатся.

Комментарии посетителей (0):