Цены на нефть упали более чем на 5%

2020-09-30 12:02:11
Цены на нефть упали более чем на 5%

Неопределенность со спросом на нефть, вызванная второй волной пандемии Сovid-19 и усилением карантинных мер, привела к существенному снижению цен на нефть.

 

Вчера ноябрьские фьючерсы нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на 4,8% до 40,5 $/баррель, а фьючерсы на нефть марки WTI на электронных торгах биржи в Нью-Йорке (NYMEX) снизились на 5% до 38,8 $/баррель.

 

Распространение короновируса замедляет восстановление мировой экономики и увеличивает беспокойство относительно динамики спроса на нефть.

 

В Индии, являющейся третьим по величине мировым импортером нефти, количество инфицированных выросло до 6,23 млн человек. Страна оказалась на первом месте в мире по количеству зараженных в сутки, превышающем 70000 человек и быстро догоняет США, где количество зараженных превышает 7,22 млн человек.

 

В результате ограничений, поддерживаемых большинством стран, спрос на нефть остается слабым, а в августе в очередной раз уменьшился. Нефтепереработка в сравнении с июлем сократилась на 8,7%, а загрузка НПЗ уменьшилась с 83,3% до 76,1%.

 

На рынок нефти давит возобновление Ливией добычи на крупнейшем месторождении мощностью 200 тыс баррелей/сутки после многомесячной блокады, а также данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, согласно которым Россия в течение 1-28 сентября увеличила по сравнению с августом добычу нефти и конденсата на 0,6% с 9,87 до 9,93 млн баррелей/сутки.

 

Трейдеры ожидают сегодняшнего отчета Американского института нефти и Минэнерго США по запасам сырья в стране, от которого опрошенные агентством Рейтер эксперты ожидают увеличения запасов нефти и снижения запасов бензина и производства этанола. Это повлияет на цены на кукурузу, которые благодаря активному экспортному спросу оставались на высоком уровне.

 

Снижение спроса на нефть сократит спрос на энергетические товары, такие как кукуруза, рапс или пальмовое масло, котировки которого на прошлой неделе уже обвалились на 12%.

Комментарии посетителей (0):