Цены на нефть выросли на 3% после решения США и других стран открыть стратегические резервы

2021-11-24 12:02:20
Цены на нефть выросли на 3% после решения США и других стран открыть стратегические резервы

Вчера президент США Байден заявил, что страна продаст 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов в рамках договоренностей с властями Великобритании, Японии, Южной Кореи, Индии и Китая об увеличении поставок нефти из резервов с целью снижения цен на нее. Однако на такое заявление рынок отреагировал ростом котировок на 2,5% после длительного падения с октябрьских максимумов на 8-10%.

 

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже ICE Futures Europe выросли на 2,8% до 82,2 $/баррель, а на нефть WTІ на нью-йоркской бирже NYMEX – на 2,2% до 78,5 $/баррель, за два дня отыграв пятничное падение.

 

США пытаются вместе с партнерами усилить давление на страны ОПЕК+, которые отказываются существенно увеличивать уровень добычи нефти, несмотря на многомесячные уговоры. В заявлении Белого дома говорится о необходимости снижения цен на нефть из-за резкого подорожания топлива для американских потребителей. В то же время законы многих стран позволяют открывать резервы только в случае войны или бедствия, поэтому, например, правительство Японии сейчас ищет способы обойти такой запрет.

 

Усиление карантинов в странах Европы и Южной Кореи из-за роста случаев заболеваний короновирусом уменьшит спрос на нефть, что будет способствовать снижению ее котировок. В Южной Корее после длительного периода улучшения ситуации количество заболеваний на COVID-19 вновь достигло рекордных 4116 случаев.

 

Сегодня Минэнерго США обнародует отчет о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов в стране за период 13-19 ноября. Если запасы снизятся, как прогнозируют аналитики, то цены на нефть получат дополнительную поддержку.

Комментарии посетителей (0):