Цены на нефть выросли на 16% после атаки на завод в Саудовской Аравии

2019-09-17 12:03:00
Цены на нефть выросли на 16% после атаки на завод в Саудовской Аравии

С пятницы цены на нефть выросли на 16% до 69,43 $/баррель после атаки дронов на нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии, которая привела к пожару.

 

В субботу 14 сентября 20 дронов и 12 ракет было выпущено по газонефтесепарационной установке в Абкайке, куда доставляют нефть из разных мест добычи, чтобы очистить ее от попутного газа и сероводорода, то есть привести в товарный вид.

 

Покушения на нефтегазосепарационный завод в Абкайке были и раньше, однако последняя атака была спланирована и осуществлена очень профессионально, и это наводит на мысль, что к ней напрямую причастен Иран. США обвинили в атаке иранское правительство и пообещали предоставить доказательства и принять меры в ответ.

 

Потеря поставок нефти на мировой рынок стала крупнейшей в истории и привела к спекулятивному скачку цен. Саудовская Аравия обещает в ближайшее время восстановить поставки, тем более, что на физическом рынке нефти достаточно, чтобы компенсировать перерыв в поставках. Однако в случае конфронтации США и Ирана цены на нефть продолжат расти, что усилит вероятность возникновения нового мирового кризиса.

 

Рост цен на нефть поддержит рынки «энергетических» культур, из которых производят биотопливо, в частности кукурузы и масличных.

 

Ноябрьские фьючерсы на рапс вчера в Париже выросли на 4,5 €/т до 388 €/т или 427,3 $/т.

 

Котировки соевого масла в Чикаго вчера выросли на 1% до 666 $/т.

 

Рынок кукурузы ожидает обещанных Трампом мероприятий по поддержке главного потребителя американской кукурузы - этаноловой промышленности, которые позволят увеличить спрос и предотвратить падение рентабельности. В последние месяцы в США 20 предприятий были законсервированы из-за снижения маржи переработки кукурузы. Однако вскоре ситуацию может улучшить рост цен на нефть и увеличение доли этанола в биотопливе.

 

Внутренние цены на кукурузу в США уже превышают предложения экспортных поставок в порты, а обещанная поддержка позволит им подняться еще выше.

Комментарии посетителей (0):