Цены на нефть выросли до трехмесячного максимума

2022-06-09 12:03:12
Цены на нефть выросли до трехмесячного максимума

Мировые цены на нефть остаются под влиянием войны в Украине, ограничений на закупку российской нефти со стороны западных стран и ожидаемого роста спроса со стороны Китая, где завершаются ковидные карантины. Котировки поддерживают сезонное увеличение спроса на топливо для автомобилей и прогнозы сокращения мировых запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

 

Вчера августовские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,6% до 123,6 $/баррель, а июльские фьючерсы на нефть WTI – на 2,3% до 122,4 $/баррель, что является максимумом последних трех месяцев.

 

Драйвером роста стали вчерашнее заявление министра энергетики ОАЭ Сухейла Аль-Мазруи о том, что нефть продолжит дорожать по мере возобновления спроса со стороны Китая, а также сообщения госсекретаря ОПЕК Баркиндо о «существенном дефиците инвестиций в нефтяной промышленности, которые нужно немедленно пополнить» и об "отсутствии у стран ОПЕК+ (за исключением 2-3 членов) свободных мощностей для увеличения добычи».

 

Рынок почти не отреагировал на данные «медвежьего» еженедельного отчета ЕІА, по данным которого запасы сырой нефти в США за неделю неожиданно выросли на 2,03 млн баррелей, хотя эксперты ожидали их снижения на 2,5 млн баррелей. Поставки дистиллятов выросли на 2,59 млн баррелей, в то время как ожидался рост на 600 тыс баррелей. Производство этанола уменьшилось на 3% до 1,039 млн баррелей/сутки, что превышает средний показатель последних 4-х недель.

 

Ослабление карантинных ограничений в отдельных регионах Китая повысит экономическую активность и спрос на энергоресурсы. Введенные из-за вспышки Covid локдауны в Китае привели к уменьшению в апреле спроса на нефть на 6,7% до 12,09 млн баррелей/сутки и переработки сырой нефти – на 10% до 2-летнего минимума 51,81 млн т.

 

Всемирный банк 7 июня снизил прогноз роста мировой экономики в 2022 году почти на треть до 2,9%, отметив, что война россии против Украины усилила ущерб от пандемии Covid-19, а наблюдаемая во многих странах рецессия будет сдерживать рост цен на нефть.

 

Высокие цены на нефть поддерживают котировки кукурузы, рапса и растительных масел, используемых в производстве биотоплива. Но производство этих культур будет ограничено ростом затрат на выращивание, что будет особенно касаться кукурузы, площади сева которой в США и Украине уменьшены из-за резкого удорожания удобрений и топлива.

Комментарии посетителей (0):