Цены на нефть обвалились на 5% и могут продолжить падение

2020-09-22 12:25:24
Цены на нефть обвалились на 5% и могут продолжить падение

Вчера цены на нефть резко снизились на негативных статистических данных о последствиях пандемии и новостях о намерениях Ливии возобновить поставки нефти на мировой рынок.

 

Количество инфицированных Covid-19 в мире превысило 31 млн человек, а умерших – 1 млн человек, из которых 200 тыс – в США. Эксперты предупреждают о приближении второй волны пандемии, которая будет значительно мощнее, чем первая. Усиление карантинных ограничений в некоторых странах ЕС вскоре снова снизит спрос на нефть.

 

На фоне ожидаемого сокращения спроса на нефть, обусловленного пандемией Covid-19, и невыполнения некоторыми участниками ОПЕК+ обязательств по сокращению добычи летом, новость о восстановлении ливийской компанией National Oil добычи нефти на востоке страны обвалила мировые цены. Этому предшествовало заявление командующего Ливийской национальной армией (ЛПА) Халифа Хафтара о снятии восьмимесячной блокады нефтяных месторождений и портов в результате соглашения с правительством Триполи, признанным ООН. Добыча нефти в Ливии до блокады составляла 1,3 млн баррелей/сутки, после она сократилась до 100 тыс баррелей/сутки, а теперь, по оценкам The Wall Street Journal, ежедневно будет расти на 220 тыс баррелей.

 

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent в течение вчерашних торгов снизились на 5% до 41 $/баррель, а позже восстановились до 41,6 $/баррель, тогда как октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI опустились на 5,8% до 38,74 $/баррель, а сейчас торгуются по 39,5 $/баррель.

 

Дополнительный удар по ценам на нефть нанесет сегодняшняя презентация Battery Day, где Илон Маск представит батарею нового типа для электрокаров в 1,5 раза дешевле, чем существующие, что значительно снизит стоимость электромобилей по сравнению с обычными авто и завершит эпоху двигателей внутреннего сгорания. Увеличение использования электромобилей снизит спрос на нефть и усилит давление на цены сельхозкультур, которые сейчас используют для производства биотоплива: кукурузы, рапса, растительных масел и сахарного тростника.

Комментарии посетителей (0):