Цены на нефть обвалились на 10%

2020-02-04 12:08:22
Цены на нефть обвалились на 10%

Котировки нефти марки Brent вчера упали на 10% на фоне прогнозов сокращения спроса со стороны Китая, обусловленного распространением короновірусу, блокировкой отдельных городов и сокращением авиаперевозок. На китайских биржах в первый день после праздников котировки также пошли вниз.

 

На фондовом рынке Китая вчера состоялся крупнейший за 5 лет обвал, биржевые котировки упали сразу на 8%. После длительных выходных инвесторы приступили к работе и начали активно распродавать ценные бумаги. Панику усиливает дальнейшее распространение короновірусу, хотя эксперты считают, что его влияние на экономику страны будет временным, поэтому не ожидают нового обвала котировок.

 

Фьючерсы нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures вчера упали на 10% до 53,98 $/баррель и в определенный момент торгов обновили 13-месячный минимум, однако на утро 4 февраля восстановились до 54,72 $/баррель.

 

Мартовские ф' ючерси марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской биржи NYMEX опускались на 7% до 49,77 $/баррель, однако затем восстановились до 50,5 $/баррель.

 

По данным агентства Bloomberg, с появлением нового вируса спрос на нефть упал на 3 млн баррелей/сутки, что составляет 20% потребления. Это стало самым большим шоком для экономики со времен финансового кризиса 2008-2009 годов.

 

Эксперты агентства Fitch Ratings считают, что распространение короновірусу будет сдерживать рост спроса на нефть, что увеличит ее перепроизводство на фоне наращивания добычи в США, Норвегии и Бразилии. Размер профицита будет зависеть от продолжительности эпидемии и возможности стран ОПЕК+ при необходимости скорректировать объемы добычи. Цены на нефть в 2020 году будут нестабильными и зависимыми от геополитической ситуации и экономических настроений.

 

По данным Bloomberg, ОПЕК+ проведет 4-5 февраля внеочередное заседание технического комитета, которое раньше планировали провести перед мартовской встречей министров ОПЕК+.

 

Банк Citigroup Inc, входящая в тройку крупнейших банков США, снизил прогноз цены нефти по 69 $/баррель до 54 $/баррель в первом квартале 2020 г. и с 68 $/баррель до 50 $/баррель во втором, хотя отметил, что ситуация остается нестабильной и будет зависеть от масштаба и продолжительности эпидемии.

 

Крупнейшим поставщиком нефти в КНР является Россия, далее идет Саудовская Аравия, которая может значительно дольше демпинговать цену, чтобы удержать объемы продаж.

 

Снижение цен на нефть усиливает давление на рынки растительных масел и кукурузу, которые являются основным сырьем в производстве биотоплива.

Комментарии посетителей (0):