Цены на нефть и газ подскочили до максимальных многолетних значений

2021-07-06 12:01:37
Цены на нефть и газ подскочили до максимальных многолетних значений

Котировки на нефть на мировых биржах выросли на 3% из-за разногласий членов ОПЕК+ по поводу дальнейшего увеличения квот на добычу, что на фоне восстановления спроса на нефть может привести к дефициту предложения уже в августе. Росту цен на нефть последовал за ростом цен на природный газ в Европе на фоне остановки двух российских трубопроводов на ремонт. Россия заинтересована в повышении цен на энергоресурсы и сейчас играет на повышение.

 

 Переговоры членов ОПЕК+ в Вене завершились безрезультатно, а дату новой встречи также пока не определили, ввиду возникших противоречий между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Саудовская Аравия выступает за увеличение добычи и предлагает продлить сделку ОПЕК+ до конца 2022 года, а ОАЭ блокирует, пытаясь получить более высокую месячную квоту на добычу при более высоких ценах.

 

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE вчера достигла уровня $77,5 за баррель (впервые с октября 2018 года превысив $77) в целом за месяц добавив более 10%.

 

Августовские фьючерсы на американскую нефть марки WTI превысили $76,7 за баррель.

 

Спотовые цены на газ в Европе, на хабе TTF в Нидерландах достигла $464 за тысячу кубометров, показав рекордное за 13 лет подорожание топлива. Необычный рост цен на газ летом вызван созданием искусственного дефицита со стороны России, которая приостанавливает на ремонт два своих газопровода: "Ямал-Европа" с 6 по 10 июля и "Северный поток" с 13 по 23 июля, не перенаправив объемы прокачки через Украину.

 

 Европейские трейдеры активно закупали газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), которые из-за холодной зимы и весны оказались заполнены всего на 50%, а снижение поставок привело к дефициту и росту цен.

 

Рост цен на энергоресурсы снова подстегнет рост цен на сельхоз товары, которые используются для производства биотоплива, а также ускорит объемы продаж электромобилей в мире до новых рекордов.

Комментарии посетителей (0):