Цены на кукурузу снова завершили неделю падением

2020-02-17 12:04:24
Цены на кукурузу снова завершили неделю падением

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго после бурного роста, вызванного публикацией отчета USDA и распространением короновируса по миру, в пятницу опустились до уровня предыдущей недели.

 

Короновирусом Covid-19 уже заболели более 70 тыс человек, из которых 1770 умерли. В китайской провинции Хубэй введен карантин для 60 млн человек, которым запрещено покидать дома и пользоваться автотранспортом, а за нарушение закона о карантине грозит смертная казнь.

 

Эксперты ожидают, что жесткие меры китайских властей остановят распространение вируса, однако пока статистика не подтверждает прогнозов. Китайские биологи предполагают, что новый короновирус был выведен в лаборатории города Ухань, которая изучает короновирусы летучих мышей и находится в 300 м от рынка, где был обнаружен первый случай заболевания.

 

Азиатские покупатели не слишком активны, поскольку ожидают кукурузу нового урожая из Южной Америки, что снижает темпы экспорта кукурузы из США. Конкуренцию американской и черноморской кукурузе в ближайшие месяцы усилит поступления урожая из Аргентины. С начала сезона США экспортировали 23,7 млн т кукурузы, что значительно уступает 37,3 млн т, реализованным на эту дату в прошлом году.

 

Украина за неделю экспортировала 785 тыс т кукурузы, а с начала сезона – 17,6 млн т, что на 21% превышает уровень предыдущего сезона.

 

Цены спроса на украинскую кукурузу опустились до 178-179 $/т FOB для поставок в марте-апреле, хотя продавцы просят за нее 180-181 $/т FOB. Высоким остается спрос со стороны Китая, Египта и Туниса, однако цены спроса также значительно ниже, чем цены предложений.

 

Рынок поддержала новость о закупке Китаем 200-500 тыс. т кукурузы с поставкой в марте по цене 180-182 $/т FOB или 214-215 $/т C&F.

 

Государственное алжирское агентство ONAB приобрело 35 тыс т украинской кукурузы с поставкой в марте по цене 194,75 $/т CFR, что соответствует 179 $/т FOB.

 

Конкурирует с украинской также румынская и болгарская кукуруза, которую предлагают по 168 €/т, что соответствует 182 $/т FOB Констанца или Варна.

 

На рынках Турции и Египта усиливается конкуренция со стороны российской кукурузы, экспорт которой за неделю составил 106 тыс т, а с начала сезона достиг 2,1 млн т, что на 32% превышает уровень прошлого года.

Комментарии посетителей (0):