Цены на кукурузу снижаются вслед за ценами на пшеницу

2018-03-19 12:12:43
Цены на кукурузу снижаются вслед за ценами на пшеницу

В пятницу фьючерсы на кукурузу в Чикаго упали на 1%, а в целом за неделю потеряли 1,98% вслед за падением цен на пшеницу. Резкий рост в течение последней недели экспорта кукурузы из США позволил выйти на средний пятилетний уровень, хотя темпы экспорта все еще уступают прошлогодним.

 

Пока что основания для роста цен отсутствуют, тем более, что осадки в Аргентине и Бразилии дают надежду на улучшение состояния посевов.

 

По данным AgRural, дожди препятствуют сбору первого урожая кукурузы в Бразилии, из-за чего по состоянию на 15 марта обмолочено лишь 34% площадей против среднего 5-летнего показателя 45%. При этом кукурузой сафрина под второй урожай засеяно 92% запланированных площадей, что превышает средний 5-летний показатель 90%.

 

Это приведет к сокращению поставок кукурузы на рынки в марте и апреле, однако позволит Бразилии получить хороший урожай зерновой благодаря большой урожайности кукурузы первого урожая и высокому уровню влаги в почве, что будет способствовать развития второго урожая.

 

В Украине цены на кукурузу в порту снизились на 2-4 $/т до 193-194 $/т. Однако проблемы с перевозкой зерна в порты, вызванные циклоном с морозами и метелями, усилят спрос на кукурузу со стороны трейдеров. Вряд ли цена в порту вырастет до 200 $/т, поскольку реальные покупки проходят в пределах 205-206 $/т на FOB (что эквивалентно 195-196 $/т СРТ-порт). Однако производители в ожидании нового уровня цен могут уменьшить объемы продаж.

Комментарии посетителей (0):