Цены на кукурузу остаются стабильными из-за отсутствия спроса

2019-10-24 12:52:11
Цены на кукурузу остаются стабильными из-за отсутствия спроса

На фоне роста цен на пшеницу за последние 2-3 недели на 10-15 $/т котировки на кукурузу остаются почти неизменными вследствие низкого экспортного спроса.

 

Намерения Китая разрешить беспошлинный импорт 10 млн т сои из США поддержали цены на масличную. Кроме того, трейдеры ожидали активизации спроса со стороны Китая на американскую кукурузу в пределах достигнутых на переговорах договоренностей.

 

Экспорт кукурузы из США значительно меньше, чем в прошлом году, поэтому сейчас трейдеры больше интересуются фактическим спросом покупателей, а не прогнозами производства. Главные надежды возлагают на увеличение внутреннего потребления кукурузы этаноловой промышленностью в ближайшие недели.

 

Декабрьские фьючерсы на кукурузу вчера в Чикаго выросли до 153,3 $/т на данных об увеличении производства этанола.

 

По данным EIA, производство этанола в США за неделю выросло на 25 тыс баррелей/сутки до 996 тыс баррелей/сутки, однако уже пять недель подряд оно не достигает 1 млн баррелей/сутки, хотя с 2016 года стабильно превышало этот уровень. В последние недели рентабельность переработки выросла до самого высокого за год показателя, и сейчас отрасль потребляет еженедельно 2,64 млн т кукурузы.

 

Биотопливные компании и производители кукурузы подали коллективный юридический иск на выдачу в августе 31 отказа от использования этанола для смешивания для нефтеперерабатывающих заводов. Юристы требуют объяснений, как рассчитывались отказы, и сообщают о потере 1,5 млрд галлонов спроса на биотопливо из обязательств использования в 2018 г.

 

Администрацию Трампа обвиняют в массовом увеличении отказов для нефтеперерабатывающих заводов для ухудшения состояния отрасли биотоплива, поскольку с момента его вступления в должность в январе 2017 года спрос на этанол был искусственно понижен на 4,5 млн галлонов, а нефтепереработчики получили дополнительные доходы.

 

Фактором поддержки цен стало возобновление спроса со стороны южнокорейских производителей кормов, которые приобрели две партии кукурузы по 69 тыс. т с поставкой в феврале-марте по цене 204 и 206 $/т CFR, что соответствует уровню цен на поставки в октябре-ноябре.

 

Украина за неделю увеличила экспорт кукурузы на 68% до 473 тыс т, а с начала сезона реализовала 2,76 млн т, что на 37,4% превышает соответствующий показатель 2018 г. Спрос на кукурузу уменьшается по мере продвижения уборки и увеличения предложений, что в ближайшее время может привести к падению цен.

Комментарии посетителей (0):