Цены на кукурузу выстояли под давлением обвала нефтяных котировок

2020-03-10 12:05:26
Цены на кукурузу выстояли под давлением обвала нефтяных котировок

Использование значительных объемов кукурузы в производстве этанола делает цены на зерновую зависимыми от цен на нефть, которые за выходные обвалились на 34%.

 

Однако по сравнению с финансовыми рынками цены на сельхозтовары снизились умеренно. Больше всего опустилась цена на сахарный тростник - на 7%, на соевое масло – на 5%, тогда как соя подешевела на 2,2%, а кукуруза – на 1,5%.

 

Снижение спроса на «энергетические культуры» - сахарный тростник, сою и кукурузу со стороны производителей этанола и биодизеля на фоне падения цен на нефть и маржу переработки увеличит предложение этих товаров для потребителей продовольствия. Однако вызванное эпидемией Covid-19 уменьшение туристических потоков и массовых мероприятий сократит потребление продуктов и приведет к избытку продовольствия.

 

Цены на нефть вчера восстановились на 7%, что поддерживает рынки сельхозтоваров. Однако эксперты не ожидают восстановление цен до прежних уровней, поскольку цены на нефть будут оставаться низкими в течение 7-8 месяцев.

 

Однако падение цен на нефть опускает стоимость фрахта, поэтому импортеры могут покупать зерно дешевле, экономя на стоимости доставки, что позволит активизировать спрос в ближайшее время.

 

Майские фьючерсы на кукурузу в понедельник восстановились до 147,79 $/т при поддержке увеличения недельного экспорта кукурузы из США на 4,5% до 830 тыс. т, в том числе активизации экспорта с западного побережья в Японию и Южную Корею. Однако на цены давят дешевые предложения южноамериканской кукурузы.

 

Закупка южнокорейскими производителями кормов на тендере 200 тыс. т вероятно южноамериканской кукурузы с поставкой в июле по цене 204,5-207 $/т C&F усиливает давление на экспортные цены на кукурузу в США и Украине.

 

Ожидается, что на фоне мировой ситуации цены на кукурузу в Украине сегодня снизятся в порту до 162-165 $/т после роста в конце прошлой недели до 165-167 $/т.

 

По оценкам экспертов Bolsa de Cereales de Buenos Aires, после увеличения правительством Аргентины экспортной пошлины на сою и продукты ее переработки на 3% до 33%, в стране вырастут площади сева кукурузы и уменьшатся площади сева сои.

 

Увеличение прогнозируемых площадей сева кукурузы в США и Украине также усиливает давление на цены кукурузы нового урожая.

Комментарии посетителей (0):