Цены на кукурузу выросли на 4% на новостях из США и Аргентины

2019-12-16 12:09:45
Цены на кукурузу выросли на 4% на новостях из США и Аргентины

Подписание первой части торгового соглашения между США и Китаем предусматривает отмену запланированного на 15 декабря повышения пошлин обеими сторонами, а также снижение действующей пошлины в начале января после того, как документ подпишут торговые представители стран, а не главы государств, как планировалось ранее.

 

Достигнутые договоренности позволят уменьшить торговый дефицит США и увеличить за два года объем импорта американской продукции в Китай на 200 млрд $.

 

Китай подтвердил отсрочку запланированного на 15 декабря повышения пошлины на товары из США, но не предоставил подробной информации об объемах импорта.

 

Информация об импорте кукурузы из США в Китай, хотя и в пределах определенной квоты, привела к стремительному росту цен на кукурузу вслед за ценами на соевые бобы и масло.

 

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго в пятницу выросли на 4% до 151,8 $/т на новостях о торговом соглашении и увеличении экспортного спроса со стороны Мексики.

 

За неделю экспортные продажи кукурузы выросли на 60% до 873,5 тыс. т, что превысило экспертные ожидания, а фактический экспорт – на 7% до 531,4 тыс т.

 

Экспортные продажи кукурузы из США значительно уступают прошлогодним и составляют лишь 15,4 млн т по сравнению с 27,6 млн т на эту дату в прошлом году, что сильно давит на цены.

 

Новость о приостановке экспорта Аргентиной и повышении экспортной пошлины станет на этой неделе основным драйвером роста мировых цен на кукурузу, в том числе в США.

 

Украина на прошлой неделе экспортировала 957 тыс т кукурузы, а с начала сезона – 9,4 млн т, что на 28% превышает соответствующий показатель прошлого года.

 

Цены на поставки украинской кукурузы в декабре-январе остаются на уровне 172-173 $/т FOB, но трейдеры ожидают оживления спроса в январе на фоне сокращения экспорта из Южной Америки на фоне роста потребления в Азии.

 

Южнокорейский производитель кормов MFG приобрел 60 тыс. т украинской кукурузы с поставкой в феврале 2020 г. по цене 207,5 $/т C&F, что соответствует уровню 172-173 $/т FOB.

 

В порту цены спроса на кукурузу остаются на уровне 159-160 $/т или 4450-4470 грн/т и аграрии активно продают зерновую, не надеясь на рост цены.

Комментарии посетителей (0):