Цены на кукурузу в Украине растут вслед за мировыми

2019-12-17 12:03:52
Цены на кукурузу в Украине растут вслед за мировыми

После пятничного стремительного подорожания фьючерсов на кукурузу в Чикаго, трейдеры ожидали роста цен на биржах и физических рынках. Дополнительно котировки поддержали рынки пшеницы и сои, которые также бурно росли с начала недели. В Украине цены на кукурузу повышаются вслед за мировыми, однако их рост ограничен низкими экспортными ценами на FOB.

 

Главными факторами поддержки цен остаются прогресс в переговорах между США и Китаем, а также увеличение экспортной пошлины на кукурузу в Аргентине с 7% до 12%.

 

Эксперты считают, что кроме активизации внутреннего потребления этанола, США согласно условиям торговой сделки могут существенно увеличить его экспорт в Китай.

 

Производство этанола в США постепенно растет. Среднесуточное производство за последние 14 недель составило 1,008 млн баррелей, что на 12 тыс баррелей превышает показатель предыдущего периода.

 

Экспорт кукурузы оживился благодаря восстановлению спроса со стороны Мексики и Японии. За неделю США экспортировали 686,7 тыс. т кукурузы, что является максимумом 17 недель.

 

Мартовские фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера выросли на 1 $/т до 152,8 $/т, тогда как на физическом рынке цена поднялась на 5 $/т до 175 $/т FOB US Gulf.

 

После повышения экспортной пошлины на аргентинскую кукурузу, во Вьетнаме, который является главным ее покупателем, цены также выросли на 5 $/т до 211-215 $/т CFR для поставок в марте-апреле.

 

Рост цен у конкурентов позволит поднять цены предложений украинской кукурузы, которая пока остается самой дешевой на мировом рынке и предлагается по 173-175 $/т FOB по сравнению с бразильской по 185 $/т FOB и аргентинской по 175-176 $/т FOB.

 

Закупочные цены на украинскую кукурузу в порту выросли до 160-161 $/т для декабрьских поставок, хотя для январских остаются на уровне 162-163 $/т, тогда как цены предложений составляют 165-167 $/т.

 

На этой неделе рынки будут ждать реакции азиатских покупателей на рост мировых цен и активизацию закупок кукурузы.

Комментарии посетителей (0):